Куда направлена сила трения (реакции опоры) при ходьбе?

The Big Bang Theory Мудрец (12878), закрыт 12 лет назад
Многие утверждают, что она направлена вперед. Да это с одной стороны верно, но с другой и не верно, не так ли??
Она направлена в обе стороны. На ногу действует сила, толкающая вперёд, а на асфальт - назад. И они одинаковы по величине. Ведь она направлена в обе стороны. Ногу толкает вперед реакция асфальта. И ровно с такой же силой нога толкает асфальт.

Ну на примере если рассмотреть:
Когда машина тормозит с визгом, сила трения действует на машину, в направлении против движения. Но та же сила трения действует на асфальт в направлении движения. Не бывает силы трения, которая действует только в одну сторону!!! Или я не прав?
Дополнен 12 лет назад
Не по теме. Если у кого то есть телефон фирмы samsung galaxy ace gt-s5830 зайдите пожалуйста ко мне в мой вопрос, а то так ответов не дождался. http://otvet.mail.ru/question/71894391/
Лучший ответ
Шерифф Гуру (2604) 12 лет назад
По пунктам:

1. Любое тело, и "тело на ногах" в том числе, толкает опору в сторону, противоположную движению. При ходьбе, значится - назад.

2. По первому закону сэра Исаака Ньютона - действие равно противодействию. Значится, опора должна толкать идущее "тело на ногах" вперед.

3. Асфальт, сволочь, сам по себе ничего толкать не хочет :) Значит для этого используется сила трения. Значит она должна быть направлена вперед.
И эта самая сила трения толкает "тело" по отношению к асфальту вперед...
Остальные ответы
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77084) 12 лет назад
Это в сто раз сложнее, чем велосипед!
У него вообще, направление сил трения на колёсах - в разные стороны...
ArturПрофи (603) 12 лет назад
тут рассматривается полноприводный велик. )
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77084) Вопрос на курсовую работу тянет...
hawk-eye Мудрец (17651) 12 лет назад
Асфальт и есть опора Вы толкаете его ногой назад, он толкает Вас вперед. Одна сила действует в одном направлении. Катящаяся и тормозящая машины ничем не отличаются - движение вперед (заторможенное колесо пытается потянуть дорогу вперед - реакция опоры противоположно направлена - назад) , торможение.
Фей Мастер (2141) 12 лет назад
По направлению движения идущего.