На каком дереве цветы появляются раньше листьев?

Дополнен

У нас его еще называют русской сакурой и ему посвящаются праздники во многих странах

Цветы миндаля появляются на дереве раньше листьев – сразу же с приходом весны. Миндаль цветет мелкими бело-розовыми цветами, с января по март.

Для иудеев миндаль является символом бессмертия. А увидеть во сне цветущий миндаль предвещает исполнение заветного желания.

МИНДАЛЬ: русская сакура

Говорят, что любовь на земле
Нам и горе приносит и радость,
В ней соседствуют, как в миндале,
Горечь сладкая, горькая сладость... ,
И идеально-прекрасных глаз возлюбленной -
Я не рвала миндаль, но как миндаль мой глаз.. . (О. Хайям )

Трогательным весенним цветением отличаются все плодовые деревья, но именно миндаль заслужил звание «Русской сакуры» . Дело в том, что из всех цветущих деревьев, произрастающих в нашей местности, именно этот вид максимально напоминает прославленную сакуру – истинную царицу весны, любование которой достигло своего апогея в Японии и Китае.

Миндаль – это еще и одно из самых загадочных деревьев.

Называли это растение по-разному. Римский писатель и агроном Колумелла именовал его Amygdala. Была в финикийской мифологии юная, легко краснеющая богиня Амигдала. Цвет лица ее розовато-белый, как у цветков миндаля. Плоды миндаля Колумелла называл Nux graeca — греческий орех, видимо потому, что в Римскую империю это растение попало из Греции. В русский язык оно пришло из польского и преобразовалось в миндаль.

Иранцы считали это растение Древом Небес.

На побережье Таврики это растение в VI в. н. э. привозят греки.

Фригийцы относились к миндалю как к отцу всех вещей, символу весны. Он связан с рождением бога Аттиса, в процессе которого у двуполой богини Кибелы вырос миндаль.

В Древнем Египте миндальное масло - символ бодрствования.

Китай - это растение символизирует женскую красоту, стойкость в печали.

Древний Рим - миндаль считается символом плодородия. Ему приписывались свойства, способные возбудить угасшие сексуальные желания.

Франция - миндаль символизировал счастливый брак. Миндальное молоко было одним из дорогих компонентов постного стола во время Великого Поста перед Пасхой.

В Индии миндаль символизирует девственность, плодовитость, супружеское счастье.

Выращивавшийся в древности в Ферганской долине, миндаль быстро распространился по миру, стал священным у многих народов и даже многократно упоминается в Ветхом завете.

Поскольку миндаль зацветает первым в году, его цветок называют еще и "раннецвет". Означает внимание, а также имеет значение сладости, очарования и чуткости.

Цветение миндаля - признак наступившей весны!

Ах как красиво и познавательно, спасибоже подруженька, я прямо зачиталась!)
БРАВО за ответ!
Очень интересный вопрос, умнички девчонки!)
С первым днём весны....пусть она будет полной улыбок, а не слёз!)

Искусственный интеллект

на абрикосе!

талина, ива

на вербе, она зацветает перед пасхой, всегда за веточками ходим в марте, апреле

верба, миндаль, саккура, таких растений много

Сакура)) ) (Шучу)

вишня