почему лиственница сбрасывает хвою

Ирина Мартюшева Знаток (354), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Кысь Гуру (3318) 12 лет назад
В отличие от большинства хвойных деревьев, являющихся вечнозелеными породами, лиственница сбрасывает осенью всю свою листву-хвою. Перед опадением хвоя желтеет.

В настоящее время есть основания полагать, что предки наших лиственниц были вечнозелеными деревьями и что листопад ее является уже вторичным приспособлением.

На это нам указывает, например, тот факт, что хвоя на однолетних всходах лиственницы обычно перезимовывает и сохраняется до следующего года; таким образом, это дерево на самых ранних фазах своего развития большей частью ведет себя как вечнозеленое растение; в природе же мы очень часто сталкиваемся с таким явлением, что какой-либо орган или какая-либо особенность организма, имевшаяся у его предков, но в дальнейшем утраченная в процессе эволюции, проявляется на ранних стадиях индивидуального развития.
Остальные ответы
Наталья Высший разум (137095) 12 лет назад
.если вам нужен ответ на вопрос именно почему- то вот:

чтоб не замерзать зимой, поскольку растёт она в самых суровых условиях, где других деревьев нет.
когда она сбрасывает хвоинки, избавляется от лишней влаги, которая зимой только ещё больше "холодит".

обратите внимание на ареал лиственницы даурской (она же - лиственница Гмелина)

(карта с сайта http://www.agroatlas.ru/ru/content/related/Larix_dahurica/map/ )

она растёт и на мерзлоте, и за Полярным кругом, и в горах... и там, где зимой морозы в минус 50 - минус 60 градусов.. никто больше не выдерживает, а она растёт.