17 лет назад от Изменено

Кто такой "вор в законе"? Что значит это понятие?

Дата
Популярность
17 лет назад

Вор в законе — авторитет из уголовной среды, коллегиально признанный другими лидерами преступного мира и прошедший процедуру «коронования». Коронование (церемония принятия уголовника в сообщество воров в законе) осуществляют как минимум два вора в законе, которые обсуждают преступный путь кандидата и все его достоинства. Затем соединяются кисти рук и произносится клятва верности преступному миру. Принятый в сообщество получает кличку (если таковой не имел) и право на определенную татуировку. Теперь он имеет и свой голос на сходках воров в законе, где обсуждаются извечные вопросы: уголовный промысел, контроль за лагерями, пополнение общих воровских касс (общаков). Сообщение о коронации рассылается воровской почтой по всем зонам.

Получить «корону» трудно, а расстаться с ней — еще труднее. Добровольный выход из братства приравнивался к измене и зачастую заканчивался смертным приговором. На очередной сходке братва решала судьбу предателя, избирала вид и орудие казни, назначала палача — тоже вора в законе.

… Традиционно они жили вне общества и все делали чужими руками, не принимая непосредственного участия в преступных акциях, не владея никакой собственностью и не имея права иметь семью. Но со временем традиции были нарушены: новая генерация преступных лидеров (преимущественно кавказского происхождения), не отсидев в лагерях, начала попросту покупать себе воровские короны.

7 лет назад

Тот, кто на параше главнее.

17 лет назад

Законо-послушный вор

8 лет назад

Вор в законе это авторитет среди воров. Вот и все.

8 лет назад

Вор в законе (элита криминала) - это профессиональный преступник, человек, имеющий судимости, обладающий серьёзным авторитетом в уголовно-преступной среде, не служивший государству и принятый в общество { воров в законе } другими {ворами в законе}. эти люди противопоставляют себя обществу и государству, не желая жить по общепринятым законом и нормам. На сегодняшней день боле известные воры в законе: Ильдар Асянов по кличке {уфимский}, Александр Северов {саша север}, Виталий Изгилов {зверь} и т. д Не давно погиб авторитетный вор в законе Аслан Рашидович Усоян {дед хасан}