Как возникают секты, кто становится лидерами сект и их адептами?

V.Rev. Kuzdra Мастер (1520), закрыт 12 лет назад

Мне до сих пор совершенно не понятно, как возникают секты: в этом есть какой-то иррациональный момент. Иной раз бывает интересная концепция, совершенно закрученная и, казалось бы, привлекательная – но ничего не получается. И наоборот. Например, для меня абсолютная загадка мормоны: каким образом им удалось возникнуть, распространиться и существовать уже почти двести лет? Ведь их история – это совершенно очевидный подлог, подделка, в которой все шито белыми нитками, у них совершенно жуткие противоречия в их собственных книгах. Гораздо больше красивых, элегантных подделок, которые, тем не менее, разоблачались.

Лидеры сект, конечно, ненормальные люди: в любом случае это если не психическое расстройство, то случай сильной девиации. Как правило, они – социопаты, а также, по точному определению моего коллеги из Канады профессора Стивена Кента, люди, страдающие злокачественным нарциссизмом. Редко бывает, конечно, чтобы лидер секты ни во что не верил: даже если он не верит в какие-то свои идеи, он должен верить в свою какую-то избранность, исключительность и особое право. И главное, таких людей гораздо больше, чем состоявшихся лидеров сект: очень многие пытаются создать свою секту, но мало у кого получается. Тут должны совпасть несколько факторов.

Что касается того, кто чаще становится адептами сект, и есть ли некая предрасположенность. На самом деле, образованный и критично-настроенный человек редко попадает в секту, но ведь дело в том, что мы не всегда в равной степени критично настроены, и в жизни всегда бывают ситуации, когда внушаемость повышена. Для того чтобы человек попал в секту, нужно, чтобы совпали два условия: первое – чтобы к вам подошли с нужным предложением; и второе – чтобы подошли в нужный момент, когда человек переживает какое-то кризисное состояние и становится наиболее внушаемым. Ведь даже самый мало внушаемый человек в какие-то моменты делается более внушаемым; в связи с чем есть такое сектоведческое крылатое выражение: у каждого из нас есть свой гуру, и наше счастье, если мы его никогда не встретим!Но, наверное, определенный иммунитет дает высокий уровень культуры: если у человека есть культурный, эстетический вкус – его эстетическое чувство будет протестовать против сектантских идей. Конечно, это не полный иммунитет, но хоть какая-то степень иммунитета. Опасный рубеж – предпенсионный и начало пенсионного возраста, когда человеку кажется, что он оказывается на обочине жизни и не может найти себе место, – это любимый контингент, скажем, «Свидетелей Иеговы».
Лучший ответ
Атеизму нет Искусственный Интеллект (115854) 12 лет назад
Пример -партия Жириновского, чем не секта.. Я знаком с одним руководителем местечкового разлива из Си. Абсолютно в адеквате, просто делает карьеру.
Остальные ответы
ывап Оракул (78809) 12 лет назад
От куздрявости православия секты растут как грибы после дождя.
Greg House Просветленный (21448) 12 лет назад
Их навязывают мечем и огнем. Не согласных - сжигают на кострах. Сейчас общество не дает им полной свободы, но они поступают хитрее - крестят младенцев, а потом ставят их перед фактом.
Радон Мудрец (13196) 12 лет назад
Прежде чем стать Свидетелем Иеговы каждый не один год проверяет, что это за учение, что за организация, каковы цели итд.
Розетка Электрическая Мудрец (18094) 12 лет назад
у них совершенно жуткие противоречия в их собственных книгах ----ха! аналогично и с Библией))) )
определенный иммунитет дает высокий уровень культуры: если у человека есть культурный, эстетический вкус – его эстетическое чувство будет протестовать против сектантских идей. --а тут я узнаю атеистов!! !

очередной Куздробред
Алешка Мастер (2104) 12 лет назад
Иисус ободряет эфесян такими словами: «Впрочем, есть у тебя то, что ты ненавидишь дела секты Николая, которые ненавижу и я» (Откровение 2:6). По крайней мере, они, как и Господь Иисус Христос, ненавидели сектантство. Однако со временем многие собрания перестали внимать этим словам Иисуса. Недостаток любви к Иегове, истине и друг другу завел их в духовную тьму. Они распались на многочисленные, спорящие друг с другом секты. «Христианские» переписчики, не любящие Иегову, удалили имя Бога из греческих рукописей Библии. Из-за того же недостатка любви от имени христианства начали проповедоваться такие вавилонские и греческие учения, как учение об огненном аде, чистилище и Троице. Большинство называвших себя христианами, утратив любовь к Богу и к истине, перестали проповедовать благую весть о Божьем Царстве. Они попали под господство корыстного духовенства, установившего на земле свое царство. (Сравните 1 Коринфянам 4:8.)
Папуас некрещеный Искусственный Интеллект (211731) 12 лет назад
А откуда вы думаете РПЦ?.. сектанство.. чистой воды..
Максим Сафин Профи (630) 12 лет назад
Православие как вода! От него создаются разные ответвления, как из воды различные лимонады, хоть вкусные, но вредные для здоровья!
Gurаba. Ученик (200) 12 лет назад
Хадис Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) гласит: " Иудеи разделились на 71 группу. Из них только одна группа попадет в Рай, остальные - в Ад. Христиане разделились на 72 группы. Из них только одна группа попадет в Рай, остальные - в Ад. Клянусь Аллахом, в чьей длани моя душа, моя община разделится на 73 группы. Из них только одна группа попадет в Рай, остальные - в Ад. Опомнитесь, та группа, которая попадет в Рай, - это последовавшие за моим вероубеждением и моих сподвижников ".
Иисус в Шоке от Верунов Просветленный (20862) 12 лет назад
Психически неуравновешенные собираются в кучки. когда секта становится большой, то она становится государственной религией.
Вася "ЕДКИЙ" Оракул (80819) 12 лет назад
Далекие вы люди, вместе со своим коллегой из Канады, тоже ученым! Бог есть - и людям подсознательно, свойственно его искать! Даже слюной брызжущим, что нет никакого Бога! Им покой и уверенность в душе нужна! А это только Бог и дать может! И если на державном уровне, предлагаемая вера в "исконное" православие не дает ничего, кроме пустоты - они ищут дальше! Появляются мормоны, свидетели Иеговы - которые дают надежду и этот начальный покой и уверенность! Ведь не слабо видеть - ты действительно кому-то нужен, кто-то действительно перенимается твоими проблемами, проявляет участие и т. д. ! То что это путь в пропасть - другой вопрос, но пока то этого не видно! Но есть и другие, которых тоже называют сектантами - христиане-баптисты, пятидесятники - протестанты короче! Вот там всё по другому! Те, увидев извращения и отсебятину в "исконных" верах - католицизме, православии - взяли в руки Библию, всё внимательно изучили - и их путь - это не путь в пропасть! Это путь от пропасти - путь к Богу! Молодежи среди них - где-то 70%! Я хорошо знаком с такими людьми и знаю о чем говорю! Вот так оно примерно - выдаю такую точку зрения для Вас с коллегой из Канады!
helen schaab Мастер (1568) 12 лет назад
По мнению одних, секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком. Свидетели Иеговы — это не ответвление какой-либо церкви. Среди них есть люди из всех слоев общества и выходцы из многих религий. В основе их убеждений лежит Библия, и они всегда строго ее придерживаются. Своим руководителем они считают не какого-то человека, а Иисуса Христа. Они не обособляются от общества, но живут и работают среди других людей.
Автобиография американского йога Просветленный (21187) 12 лет назад
Ну да это дело вкуса.
Ведь не всем нравятся бородатые и одетые в черное .

Так что не во внушаемости дело.
А вы замените слово гуру на духовник, а секта на церковь получите тот же самый текст.

Основной вопрос к вам о близости методов как сектанского так и несектанского внушения.

Да и чем Бог занимается раз создаёт внушаемых, необразованных людей с дурным вкусом не хотящих принимать рационально обрезание и поедание четвероногих?

Противоречия есть в любой религии ибо наша жизнь сплошная антиномия.