Дано: АD и СК - хорды.
ОМ=ОВ=h - равноудалены, причём h - перпендикуляр к хорде (в обоих случаях)
ДОКАЗАТЬ: AD=CK
Рассмотрим треугольники, образованные радиусами, проведёнными к концам хорд. ADO u CKO
Они - равнобедренные. Следовательно, в кажом из них h - не только высота, но и МЕДИАНА.
Т. о. AD=2AB, а СК=2СМ.
Т. о. наша задача сводиться к доказательству, что
АВ=СМ
Рассмотрим прямоугольные треугольники, образующиеся высотой-медианой h, радиусом r и половиной каждой хорды. ABO и CMO
По теореме Пифагора квадрат длины этой половины = r квадрат - h квадрат.
И у одной и у другой хорды они равны абсолютно одному значению: квадрат радиуса минус квадрат отстояния от центра.
А если равны половины хорд, то равны и их полные длины.
AD = CK