Чем АССР отличается от ССР?

?. ?. Просветленный (29538), закрыт 12 лет назад
Кто знает, чем статус АССР отличается от ССР, и по каким К Р И Т Е Р И Я М, например, Казахскую (тогда КазаКскую) АССР, Киргизскую, Каракалпакскую, Горскую и прочие АССР переделали в ССР? (может по проценту "не русских" в населении? Или ещё чему?). И наоборот, по каким критериям Карело-Финскую ССР (16-ю республику) переделали в Карельскую АССР, или Абхазскую ССР - в Абхазскую АССР?
В Википедии и прочих статьях на эту тему много слов, а сути нет.
Лучший ответ
Олег Просветленный (28014) 12 лет назад
это интересный вопрос и кажется я знаю ответ. Я почитал этот вопрос и решил это проанализировать, я люблю чухать мозги это полезно Вот, что я прочёл: Большинство современных республик в советский период обладали статусом автономной советской социалистической республики, некоторые были автономными областями. Преобразование из АССР в республики происходило одновременно с «парадом суверенитетов» союзных республик. В общей сложности республики занимают 28,56% территории России.

В принимаемых в ходе этого «парада суверенитетов» государственными органами власти республик документах республики провозглашались носителями суверенитета. При этом, однако, вопрос о полной государственной независимости и выходе из состава Российской Федерации, как правило, не ставился, отношения с федеральным центром предполагалось урегулировать путём заключения с ним в дальнейшем договоров.
То есть каким указом, решением, советом определялся какой у это территории должен быть суверенитет. А вот по каким меркам это определялось и тут кажется мы если углубимся в эти дебри и термины упрёмся в вопросы геополитики
?. ?.Просветленный (29538) 12 лет назад
Согласен что это интересный вопрос. Особенно в свете того, что территория Российской Империи присоединялась землепроходцами, мореплавателями и кровью солдат веками, а разбазарилась за какие-то 50 лет. http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Russian_Empire_(orthographic_projection).svg
?. ?. Просветленный (29538) http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6d/Russian_Empire_(orthographic_projection).svg
Остальные ответы
Иван Макаров Гуру (2652) 12 лет назад
а это автономная. , больше прав и самостоятельности
miМыслитель (8354) 12 лет назад
неправильно. это что-то вроде подреспублики в республике
Loser Искусственный Интеллект (187354) 12 лет назад
Автоно́мная респу́блика — форма государственной (областной, политической, национально-территориальной) автономии в СССР, сегодня существующая в Азербайджане, Грузии и на Украине.

Советская Социалистическая Республика (ССР) — многозначный термин, организационно-правовая форма государства.
Союзные республики, входившие в состав Союза Советских Социалистических Республик ко времени начала распада СССР:
Азербайджанская ССР, Армянская ССР, Белорусская ССР, Грузинская ССР, Казахская ССР, Киргизская ССР, Латвийская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Российская СФСР, Таджикская ССР, Туркменская ССР, Узбекская ССР, Украинская ССР, Эстонская ССР
Союзные республики, входившие в состав СССР в разное время и впоследствии преобразованные: Закавказская СФСР (1922—1936; в свою очередь также подразделялась на три ССР) и Карело-Финская ССР (1940—1956).
Другие республики, не являвшиеся союзными:
Социалистическая Советская Республика Абхазия, автономная республика, находившаяся в «договорных» отношениях с Грузинской ССР (1921—1931) и через неё в ЗСФСР.
Абхазская Советская Социалистическая Республика — повышение статуса, провозглашённое Абхазской АССР в рамках подготовки к вхождению в ССГ в процессе её размежевания с Грузией, заявившей о выходе из Советского Союза (1990—1991).
Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика — самопровозглашённое образование на территории Приднестровья, не признанное властью Молдавии (1990—1991).
Названия республик в составе Российской Федерации в 1991-1993 годах:
ССР Адыгея, Башкирская ССР, Бурятская ССР, Горно-Алтайская ССР, Дагестанская ССР, Кабардино-Балкарская ССР, Калмыцкая ССР, Карельская ССР, Марийская ССР, Татарская ССР, Тувинская ССР, Удмуртская ССР, Хакасская ССР, Чечено-Ингушская ССР, Чувашская ССР, Якутская ССР, Карачаево-Черкесская ССР, Коми ССР, Мордовская ССР, Северо-Осетинская ССР.
Недолговременные государственные образования периода Гражданской войны в России: Галицийская Социалистическая Советская Республика (1920), Персидская Советская Социалистическая Республика (1921), Хорезмская Социалистическая Советская Республика (1923-1924).
mi Мыслитель (8354) 12 лет назад
это что-то вроде подреспублики в республике
вопрос вопросыч Знаток (328) 12 лет назад
АССР входили в ССР и РСФСР, а переделали похоже по площади занимаемой территории и количеству населения
ali na Ученик (210) 7 лет назад
подреспублика в республике
Кирилл Соловьев Ученик (207) 6 лет назад
АССР это Удмуртия а ССР это какой-то город
Василий Русаков Мастер (1335) 5 лет назад
Я запомнил из 1984 года говорили по телевизору АССР - Арабская Советская Социалистическая Республика!!! То есть территория по Самый Египет Была нашей!!!
Виктория Ким Ученик (117) 2 года назад
Объяснение: Казахская АССР была выведена из состава РСФСР в феврале 1936 года и получила статус союзной республики (Казахская ССР), т.е. территория отделилась о Российской республики. А до этого ( когда она была автономной) она самоуправлялась, но не была отдельным островком на карте, поэтому и автономная т.к. находилась в составе РСФСР.