Помогите с геометрией 7 класс)

Анна Заверняева Знаток (252), на голосовании 12 лет назад
В равнобедреном треугольнике один из углов равен 120 градусам, а основание равно 4 см. Найдите высоту, проведенную к боковой стороне.
Дополнен 12 лет назад
Оууу.. . решение попонятнее желательно, если можно)
Голосование за лучший ответ
blizzardwizzard Мастер (1288) 12 лет назад
равнобедренный треугольник => углы при основании по 30 градусов
Рассмотрим треугольник BCD ( D- новая буква, проведенная высота т. е)
угол B 30 градусов, угол BDC 90 ( так как высота)
cos 30 = db/4
1/2=db/4
2db=4
db=2
тогда CD^2 = 4^2-2^2
CD^2= 12
CD = sqrt 12
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (290172) 12 лет назад
Если треугольник равнобедренный, то 120 град. - угол при вершине, противоположной основанию. Углы при основании равны (180-120)/2 = 30 град. Если провести высоту к боковой стороне (точнее, к ее продолжению) , то получится прямоугольный треугольник, гипотенузой которого будет основание, а высота - катет, который лежит против угла в 30 град. Следовательно, высота равна половине гипотенузы, т. е. 2см.