Кто автор, что послужило сюжетом и какова же судьба несчастного юноши?

~Tатьянк@~ Гений (77422), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 12 лет назад
Джон Синглтон Копли - “Брук Уотсон и акула”
Картина “прописана” сразу в нескольких музеях США. Оказалось, что еще при жизни художник для себя создал копию

В 1774 г. , в условиях нарастающей политической нестабильности Копли покидает Бостон. В течение года он путешествует по Европе, изучая живопись Возрождения и барокко, а также классическую скульптуру. В следующем году к нему присоединяются его жена и дети, и Копли обосновываются в Англии. В Лондоне Копли близко сходится с Б. Уэстом, американским живописцем, эмигрировавшим в Англию одиннадцать лет назад. Копли продолжает писать портреты, однако, по совету Уэста, обращается также к исторической живописи. «Брук Уотсон и акула» — первая крупная работа художника в этом жанре. Полное драматизма полотно изображает нападение акулы на четырнадцатилетнего Б. Уотсона в водах Гаванской бухты в 1749 г. В центре композиции — шлюпка с моряками, пришедшими Уотсону на помощь. Один из матросов занес над акулой гарпун, другие, свесившись за борт, пытаются ухватить обезумевшего от страха юношу за руку. Кто-то бросил парню веревку. Остальные, оцепенев от ужаса, с болью и трепетом наблюдают за происходящим. К счастью, юноша был спасен, однако акула успела откусить у него часть правой ноги. Впоследствии Уотсон стал преуспевающим торговцем и даже занимал в Лондоне политические посты.

Для своей картины Копли выбрал тему оригинальную, выходящую за рамки канона, ибо, согласно традиции, историческая живопись ограничивалась мифологическими и библейскими сюжетами. Смелость Копли была вознаграждена: публика приняла картину восторженно. Художник получил признание также и в академических кругах — в 1779 г. его приняли в члены лондонской Королевской академии художеств.

Впоследствии популярная картина была растиражирована; сам художник сделал с нее полномасштабную копию, которая висела в его студии до конца жизни. Именно она хранится в Музее изящных искусств в Бостоне.

Первая картина, самая известная, хранится в Национальной Галерее Искусства в Вашингтоне

http://www.nga.gov/
Джон Синглтон Копли
Американец, 1738 - 1815
Уотсон и Акула, 1778
размеры холста: 182.1 x 229.7 см (71 11/16 x 90 7/16 дюймов)
размеры рамы: 241.3 x 264.2 x 10.1 см (95 x 104 x 4 дюймов)
Фонд Фердинанда Лэммота Белина

Существует вторая такая картина этого автора. Место экспозиции – картинная галерея Школы искусства в Детройте (http://www.dia.org/).

ВАТСОН И АКУЛА
Джон Синглтон Копли (американец, 1738-1815)
Размеры: 36 x 30 1/2 дюймов (91.4 x 77.5 см)
Раздел: Американское искусство отдела до 1950
Общественная покупка – кредит предоставили - Фонд Декстера М. Ферри младшего.
Вступление № 46.310
Владельцы: Ноэль Дезэнфэнс, до 1786
Продажа - Christie's, Лондон, 8 апреля 1786, партия 396
В. Годдара до 1791
продажа, Christie's, 5 февраля 1791, партия 73,
владелец Грин Г. П. Андерсон, приблизительно до 1850.
владелец Knoedler Co., до 1946
владелец Детройтская Школа искусств с 1946 по настоящее время

Имеются некоторые различия: - художник изменил погоду, добавив драматизма в ситуацию, заменив светлое небо на более темные тучи. На этой картине один из спасателей - афроамериканец, одет в куртку коричневого цвета, а на картине из вашингтонского музея темнокожий матрос в светлой куртке. Едва виден маяк в перспективе.
На этом варианте видно, что молодой человек серьезно пострадал, морская волна окрашена кровью. Видно кровь и на открытой пасти акулы.
Хотя картина (вероятно ошибочно) и датируется более ранним сроком, это всё-таки копия. Доказательство этому исследования, проведенные с помощью современных методов инфакрасного фотографирования картины
Остальные ответы
eternity Мастер (2135) 12 лет назад

Джон Синглтон Копли - “Брук Уотсон и акула”
Источник: Уженок Дождя