Помогите с задачей по геометрии...

Анна Заверняева Знаток (252), на голосовании 12 лет назад
Найдите угол между боковыми сторонами равнобедренного треугольника, если известно, что один из внутренних углов в 3 раза меньше одного из внешнего углов. Укажите 3 возможных ответа.
Голосование за лучший ответ
Naumenko Высший разум (857094) 12 лет назад
обозначим вершины тр-ка АВС и построим внешние углы при В и С ( один из углов при основании)
пронумеруем: Угола 1
уголв2; уголС3. внешний при В номер 4 и внешний при С номер5.
для начала вспомним. что внешний угол тр-ка равен сумме дух внутренних. не смежных с ним.
что углы при основании рвб тр-ка равны.
что смежных углов сумма 180.и внутренних углов тр-ка тоже 180.
и рассмотрим возможные варианты. когда внутренний в 3 раза меньше одного из внешних

случай1. угол С внутренний в 3 раза меньше угла 5
угол С внутренний в три раза меньше угла 4.

случай 2. угол В внутренний в три раза меньше угла 4.
угол в внутр. в три раза меньше угла 5.

осталось обдумать каждый возможный случай.

в чем удачи вам и желаю. хорошая задача.