Ссылка Частота — число периодов за одну секунду. Измеряется в герцах (Гц) или циклах в секунду. Звуковой сигнал частотой 1000 Гц (1 кГц) означает 1000 периодов синусоидального сигнала в секунду. Чaстота́ — физическая величина, характеристика периодического процесса, равная числу полных циклов, совершённых за единицу времени.
Единицей частоты в Международной системе единиц (СИ) в общем случае является Герц (Гц, Hz).
Величина, обратная частоте, называется периодом.
Измерения
Для измерения частоты применяются частотомеры разных видов, в том числе: для измерения частоты импульсов — электронно-счётные и конденсаторные, для определения частот спектральных составляющих — резонансные и гетеродинные частотомеры, а также анализаторы спектра.
Для воспроизведения частоты с заданной точностью используют различные меры — стандарты частоты (высокая точность) , синтезаторы частот, генераторы сигналов и др.
Сравнивают частоты компаратором частоты или с помощью осциллографа по фигурам Лиссажу.