Что такое ДЕФИНИЦИЯ?
Дополнен
и на какой слог падает ударение?
ДЕФИНИЦИЯ
(лат. definitio - определение) - логическая операция: 1) раскрывающая содержание (смысл) имени посредством описания существенных и отличительных признаков предметов или явлений, обозначаемых данным именем (денотата имени); 2) эксплицирующая значение термина. В процессе дефинирования термину должен быть непосредственно прописан в качестве его значения либо экстенсионал (объект), либо интенсионал (признак). Если термин явно не соотнесен ни с объектами, ни с признаками, он остается символом, не имеющим семантического значения.
Источник: !!!
ДЕФИНИЦИЯ франц. объяснение, толкование, истолкование, определение слова, понятия или предмета.
Источник: Даль