Подняло бы рейтинг Путину, если бы он перекрыл США транзитный коридор в Афганистан? Это больше пиар-ход, или шах Пентагону?
Путин сказал :
"Запад слишком увлекся "наказанием" отдельных стран… Россию тревожит нарастающая угроза военного удара по этой стране (Ирану) . Если это произойдет, то последствия будут поистине катастрофическими. Их реальный масштаб представить невозможно. Убежден, решать проблему нужно только мирным путем… международный военный контингент под эгидой НАТО не решил поставленных задач. Террористическая и наркоугроза, исходящая из Афганистана, не снижается. Объявив об уходе из этой страны в 2014 году, американцы занимаются созданием там и в соседних государствах военных баз без внятного мандата, целей и сроков их функционирования. Нас это, понятно, не устраивает. " Но помимо прочего, в статье «красной нитью» проходит мысль о том, что в некоторых вопросах с Западом стало невозможно разговаривать. Сирия, ядерная программа Ирана, отказ контингента ISAF действовать более энергично в борьбе с производством наркотиков в Афганистане… А тут еще и планы базирования в Центральной Азии. Естественно, нужно ужесточение наших позиций на переговорах по этим вопросам. В этой связи, насколько наше решение о закрытии Северной сети способно осложнить положение американцев и контингента ISAF в Афганистане?
На сегодняшний день около 90 % всех поставок для американо-натовской коалиции в Афганистане и всех обратных потоков идут Северным маршрутом. Можно вспомнить совсем недавнюю ситуацию, когда Пакистан перекрывал путь в Афганистан со своей стороны, там ситуация остается зыбкой, неясен вообще вопрос о власти в Пакистане на ближайшую перспективу, неясно и то, как любая новая политическая сила, которая окажется в руководстве Пакистана будет относиться к поддержке американцев. Авиабаза в Шамси, которую американцев заставили покинуть пакистанские военные, не играла особой роли, но сам факт, что заставили уйти – он знаковый. Ну, и в простом, условно говоря «ландшафтном» смысле Хайберский проход из Пакистана – это не благоустроенный советскими строителями «Мост Дружбы» между Хайратоном и Термезом, являющийся ключевым звеном Северного маршрута. Сейчас очень важна реакция Узбекистана – в Ташкенте делали большие ставки на доходы от транзита, Узбекистан здесь основной, ручейки, идущие через Таджикистан, Киргизию – мизерны и несущественны, поскольку тот же Северный маршрут заходит на территорию РТ через Узбекистан. Интересна и позиция Казахстана, чью территорию тоже не минуешь.
Если все состоится, это будет означать, что капкан захлопнулся.
Снабжение силами ВВС – удовольствие слишком дорогое даже при всей мощи американской военно-транспортной авиации. Можно попробовать организовать транзит через северо-запад Афганистана, от пограничного перехода Турганди-Кушка железной дорогой до Киспия и паромами, скажем в Баку и далее… Здесь сразу возникает множество новых вопросов – в том числе относящихся к статусу Каспия, и ставящих под сомнение нейтральный статус Туркмении. В общем, это скорее из области геополитического фантазирования…
В самом Афганистане ситуация и без того ухудшается для западных сил просто стремительно. Недавняя вспышка антиамериканской активности в знак протеста против сожжения Корана – это скорее частность. Есть общая устойчивая и растущая тенденция к сдаче американцами тех позиций, которые они имели еще год назад.
Если коридор закроется, единственный выход для США и НАТО – начинать стремительно вывозить людей воздухом, других вариантов у них нет. Я далек от мысли, что закрытие северного маршрута состоится и прямо-таки стремительно. Политика есть политика, это может быть еще и предметом торга. Российские требования обозначены: невмешательство во внутренние дела России, невмешательство в Сирии и отказ от силовых действий в отношении Ирана, разумный диалог по проблеме ПРО. Для американцев сложно, учитывая суть их политики в мире, отказаться от своих планов по любой из этих позиций. Но тогда Афганистан из просто кладбища империй превратится в крупнейшее из американских кладбищ.
а Вы знаете - что даже этот сервис котрым Вы пользуетесь - разработан американцами?
"В 1998 году программисты, работающие в петербургском офисе американской софтверной компании DataArt, создали новое программное обеспечение для почтового веб-сервера, которое в дальнейшем предполагалось продавать западным компаниям. Чтобы протестировать сервис, его временно выложили в открытый доступ для российских пользователей, а сервис вдруг стал стремительно набирать популярность. [2]
Ключевой сервис портала — почтовая служба @mail.ru. Для удобства пользователей предусмотрены поиск по почтовому ящику, адресная книга, проверка орфографии в письмах, переводчик, ежедневник, система напоминаний. С 2007 года размер почтового ящика в почтовой службе @mail.ru неограничен, то есть пользователи могут хранить в нём всю свою корреспонденцию. [3]"
боюсь, что его рейтинг даже подъемным краном теперь не реанимировать ))
Пентагон делает за РФ работу по устранению талибов. Балда.
на хрена? победят талибы - нам проблем будет выше крыши
Он его только открыл - этот транзит. Что за смысл самому же закрывать?