подскажите, как вкусно запечь говядину в духовке?

любовь поваляхина Ученик (101), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (221651) 12 лет назад
Возьмите большой кусок говядины (1,2-1,5 кг) , обмойте его и обсушите бумажными полотенцами. Натрите мясо солью и черным перцем.
Запеченное мясо говядины будет намного сочнее, если вы дополнительно обмажете говядину маринадом и выдержите в нем мясо в течение 1,5-2 часов. Замариновать говядину можно следующим образом: в нескольких столовых ложках соевого соуса размешайте пропущенные через пресс 5-6 долек чеснока и обмажьте полученной смесью мясо. Вместо чеснока и соевого соуса также можно использовать смесь оливкового масла с лимонным соком.
Если говядина, запеченная куском, предназначается для праздничного стола, для красоты можете нашпиговать мясо ломтиками сырой морковки и чеснока. Делается это следующим образом: в мясе делаются продольные проколы по всей длине куска. В эти проколы вставляются ломтики овощей. Нашпигованная таким образом запеченная говядина получается красивой на срезе за счет попадающих в ломтики мяса оранжевых и белых кружочков овощей.
Часто говядина, запеченная в духовке, получается жесткой и суховатой. Поскольку в течение времени, которое требуется для ее приготовления, из говядины испаряется много влаги. Чтобы этого не произошло, мясо лучше готовить в фольге. Говядина, запеченная в фольге, всегда получается сочной и нежной.
Заверните кусок говядины в два слоя фольги таким образом, чтобы во время приготовления не вытекал сок. Разогрейте духовку до 230-250 градусов, положите завернутую в фольгу говядину на противень и поместите противень в духовку. Когда говядина в фольге начнет скворчать, убавьте духовку до 200-220 градусов и ждите около двух часов.
Как только положенное время истечет, достаньте противень, разверните фольгу и уложите ее вокруг мяса. Полейте говядину выделившимся соком и снова отправьте ее в духовку на 10-15 минут. За это время запеченная говядина успеет покрыться аппетитной корочкой. Но не стоит держать говядину в духовке без фольги дольше указанного времени, иначе мясо пересохнет и потеряет сочность.

Остальные ответы
OVMalinina Мастер (1258) 12 лет назад
Мясо по-французски

Ингредиенты
Порций: 6
1 кг мяса
соль, перец
2 луковицы
200 г сыра
1 стакан молока
3 ст. л. майонеза

Способ приготовления
Подготовка: 10 мин | Приготовление: 1 ч
1. Разогреть духовку до 180С градусов.
2. Мясо нарезать кусками толщиной с палец. Нарезать нужно поперек волокон. Куски мяса слегка отбить и выложить в форму для запекания в один слой. Посолить и приправить перцем.
3. Лук нарезать тонкими полукольцами и сверху посыпать равномерно мясо.
4. Сыр натереть на крупной терке и посыпать мясо сверху.
5. Молоко смешать с 3-мя ложками майонеза. Хорошо перемешать.
6. Сверху полить мясо молоком с майонезом.
7. Поставить мясо в разогретую духовку на 1 час. Если у вас очень жесткое мясо, то оставьте еще на 30 минут.
елена семичаевская Знаток (375) 12 лет назад
целый кусок говядины500-600грамм посолить, поперчить, уложить в глиняный горшок, если естьили вчугунок, пару луковиц нарезать и залить сметаной 500гр. закрываем, ставим в духовку на1час, а дальше надо пробовать шпашкой -до мягкости. готовое мясо нарезать на ломти и подавать к каше, картошке.
.... Мастер (1280) 12 лет назад
говядина 700г филе 100г бекона или ветчины без корочки 1 зубчик чеснока 200г молодых маленьких луковичек 100г свежих грибов 1 ст ложка муки 200мл красного вина 1 ч ложка сухой приправы измельченная зелень петрушки молотый черный перец соль по вкусу.
✔ Бутербродская Высший разум (194441) 12 лет назад
Ростбиф

ингредиенты (на 4 порции) :
1 филе говядины (от 600 до 700 г)
6 тонких ломтиков бекона
Соль и перец
Арахисовое масло
шпагат

Приготовление:

- Заверните мясо полосками бекона сверху и снизу
- Слегка смажьте филе по всей поверхности и положите в огнеупорное блюдо.
- Запекайте филе говядины в горячей духовке (250° C, 8-й уровень) в течение 1/4 часа
- Между тем, закончите приготовление овощей для гарнира
- Достаньте жаркое из печи, посолите и поперчите, и добавьте немного тёплой воды, чтобы жаркое дало немного сока
- Поставьте блюдо в духовку при более низкой температуре (160° C) в течение нескольких минут
- Подавайте нарезанным тонкими ломтиками, добавьте овощи и немного сока.
Совет:
- При желании нашпигуйте сырое мясо зубчиком чеснока и ломтиком моркови. Нарежьте чеснок и морковь соломкой, сделайте ножом с заострённым концом прорези в филе и введите ломтики в мякоть. Обратите внимание на время приготовления: если хотите получить ростбиф с кровью - придерживайтесь рекомендованного времени. Если же предпочитаете пропечённое филе - увеличьте время выдержки в духовке.
На гарнир подайте овощи: тущёную зеленую фасоль и картофельное пюре
- бургундские вина: красное Macon

ФАНТАСТИЧЕСКИ ВКУСНОЕ И ПОТРЯСАЮЩЕЕ БЛЮДО! Изысканное блюдо новозеландской кухни, пока малораспространённое в наших ресторанах – Говядина Веллингтон названо в честь Артура Уэлсли, [Arthur Wellesley] 1-го герцога Веллингтонского.

Говядина Веллингтон готовится из говяжьего филе покрытого паштетом (часто паштет из гусиной печенки) и запечённого в слоёном тесте.
Филе может быть запечено, а затем нарезано на порции, или целый кусок может быть нарезан на отдельные части (как и филе миньон) до упаковки и выпечки.

Время приготовления: максимум 30 минут
Ингредиенты на 4 порции:
1 кг говяжьего филе
1 пучок тимьяна
1 по вкусу соль и перец
1 порция горчицы
500 г свежих грибов шампиньонов
50 г лука или 1 зубчик чеснока
50 г сливочного масла
1 ч. ложка оливкового масла
1 по вкусу соль и перец
1 ч. ложка листьев петрушки
Для слоёной лепёшки весом 500 г: мука 2 1/4 стакана
2 1/2 стакана молока
3 яйца
1 ст. ложка топленого масла
Приготовление: (Хорошо, когда Вы работаете на кухне с помощником) . Посолите и поперчите филе с обеих сторон. Обжарьте на большом огне в сковороде, 5 минут с каждой стороны и остудите. На данном этапе мы запечатываем все соки в мясе, но не доводим до готовности. Затем щедро обмажьте филе горчицей. Поджарьте крупно нарезанный лук, измельчённые грибы и травы на масле в сковороде и дайте остыть. Разложите на плёнке пласты ветчины, каждый из которых должен слегка перекрывать следующий. Сверху поместите грибной фарш, затем говяжье филе. Заверните плотно и положите в холодильник на 20 минут.
Тем временем, раскатайте слоеное тесто в прямоугольный пласт толщиной в 3 мм. Рулет освободите от целлофана, поместите на тесто, края которого промажьте яичным желтком. Заверните в тесто весь рулет, тщательно подогнув края. Снова отправьте на холод около 5 минут для того, чтобы тесто держало форму. Обмажьте всё тесто яйцом и надсеките ножом верх наискосок. Поставьте выпекать в горячей духовке (250 ° C) в течение 15 - 20 минут, до желаемой степени готовности. Рекомендуемое время 35 - 40 минут. Дайте постоять ещё готовому блюду 8 -10 минут до нарезки. Подайте к столу с соусом из белого вина и трав. Гарнир: овощи, морковь, брокколи, горошек консервированный и отварной картофель.
Источник: http://blogs.mail.ru/inbox/myshtraus/ Приятного аппетита!