Фразеологизмы со словом глаза и их значение

Ветрова Галина Знаток (454), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 12 лет назад
1.(бранно) Бесстыжие (твои) глаза — бессовестный (ты) человек; как не стыдно, не совестно (тебе) .
2. Не упускать, не выпускать из глаз кого-, что-л. — держать под постоянным наблюдением.
3.Бить в глаза и (устар. ) по глазам — обращать на себя внимание, быть особенно заметным. — Нищета разительная, бьющая в глаза. Сафонов.
4.Бросаться/броситься, кидаться/кинуться в глаза (кому-л. ) — а) быть замеченным, увиденным. — Письмо на столе бросилось ему в глаза. Тургенев.
5.Быть на глазах и (устар. ) на глазу — находиться в поле зрения
6.В глаза говорить что-л. — высказывать кому-л. что-л. (обычно нелицеприятное) . — Этот человек не боялся говорить правду в глаза. Колесников.
7. В глаза не видать, не видеть кого-, что-л. — а) никогда не видеть, не встречать кого-, что-л. — Я никогда и в глаза не видел этого профессора. Гранин.
8. В глаза смеяться — высмеивать кого-л. в его присутствии.
9.В глазах зеленеет, мутится, темнеет и т. п. — о состоянии, близком к обмороку; о дурноте, слабости.
10.Верный, зоркий, острый и т. п. глаз у кого-л. — о наблюдательном человеке, умеющем увидеть главное, существенное в чем-л.
11.Во все глаза смотреть, глядеть и т. п. — очень пристально, внимательно смотреть.
12. Все глаза выплакать, проплакать — очень долго, много плакать от большого горя.
13. Где были глаза чьи-л. , у кого-л? — о допущенных кем-л. ошибке, недосмотре, небрежности и т. п
14.Глаз да глаз нужен за кем-, чем-л. — о ком-, чем-л. , требующем постоянного наблюдения, присмотра.
15. Глаз не казать, не показывать (куда-л. , к кому-л. ) — не появляться где-л. , не приходить к кому-л.
16.Глаз не отвести, не оторвать (от кого-, чего-л.) ; нельзя, не в силах и т. п. отвести, оторвать глаз (от кого-, чего-л. ) — о сильном (обычно приятном) впечатлении от увиденного.
17.Глаз положить на кого-л. (простореч. ) — проявить интерес к кому-л. , обратить внимание на кого-л.
18. Глаз чей-л. , у кого-л. намётанный, намётан, набитый, набит на что-л. — об опытном, сведущем человеке, умеющем сразу, по первому впечатлению, с первого взгляда понять кого-л. , определить что-л.
19. Глаза бы (мои) не глядели, не смотрели, не видали и т. п. — совсем не хочется видеть кого-, что-л. , настолько это неприятно, тяжело, противно и т. п.
20.Глаза в глаза (видеть, смотреть и т. п. ) — очень близко, рядом.
21.Глаза на лоб, из орбит вылезают, лезут и т. п. (у кого-л. ) — о широко раскрытых, вытаращенных глазах (при резкой боли, тяжелом физическом состоянии и т. п.) .
22. Глаза на мокром месте (у кого-л. ) — кто-л. часто плачет, всегда готов заплакать
23. Глаза пялить, пучить, таращить и т. п. на кого-, что-л. (простореч. ) — пристально, неотрывно смотреть.
24.Глаза разбегаются, разбежались у кого-л. — кто-л. не может сосредоточиться на чем-л. одном от обилия и разнообразия впечатлений.
25. Глаза слипаются, закрываются чьи-л. , у кого-л. — о состоянии дремоты, сильном желании спать.
26. За глаза (говорить, смеяться и т. п. ) — в отсутствие того, о ком идет речь.
27. Плевать, наплевать в глаза кому-л. — выражать в резкой форме крайнюю степень презрения, неуважения, пренебрежения к кому-л.
Остальные ответы
Руфат Мустафаев Знаток (450) 12 лет назад
Глаз -алмаз
как бельмо в глазу
Темно - хоть глаз выколи
мозолить глаза, прятать глаза, читать по глазам,
глаз намётан
глаз не оторвать
глаза боятся, а руки делают
глаза выплакать
глаза завидущие, руки загребущие
глаза на мокром мест
не моргнув и глазом
Всегда на глазах
Глаза на мокром месте
Не попадайся мне на глаза
Третий глаз
Мзда глаза ослепляет
Стрелять глазами
Читать по глазам
Глаза в кучу
Глаза на затылке
Не моргнув глазом
Бросаться в глаза
Глаза разбегаются
Глазом не моргнуть
Глаза на лоб полезли
Глаза слипаются
Закрывать глаза (на что-либо)
Идти куда глаза глядят
Глаза мозолить
Невооруженным глазом
Galina Firsova Гений (54449) 12 лет назад
Для отвода глаз – чтобы ввести в заблуждение, отвлечь внимание
За красивые глаза - просто так
Вылупить глаза – смотреть широко открытыми глазами
Выплакать все глаза – очень сильно переживать
Видно невооруженным глазом – сразу заметно
Как бельмо на глазу – мешает
Бросается в глаза – очень заметный
С глазу на глаз – наедине
На глаз – приблизительно
На глазах – очень быстро
За глаза – в отсутствии кого-то говорить о нем
Мусик Муськин Ученик (54) 12 лет назад
куда глаза глядят: Идти в неизвестном направлении, без определенного пути.