Кто знает, у иранцев и азербайджанцев один язык? Это вообще один народ?

зубачек валентина Искусственный Интеллект (101980), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Romantiс_from_Baku_az Мастер (1846) 12 лет назад
Азербайджанцы потомки древнего государства Мидия. В одно время (д н э) песры и азербайджанцы проживали совместно в этом государстве. однако, на северной части мидии (нынешний Азербайджан и нынешний северная часть ирана (по-сути Южный Азербайджан) , где подавляющая большинство азербайджанцы -коренные жители этй земли. ) проживали компактно азербайджанцы. Короче говоря, не буду углубляться в историю, долго рассказывать. посе русско-иранскй войны часть Азербайджана перешла в состав русской империи, а часть (южный Азербайджан) стался в оставе Ирана. Да, у этих народов мног общего, и смешивались, культуры и т д, но иранцы-персы, . Азербайданцы говорят на тюркском языке, персы на фарси. по некотрым данным в северном иране (южном зербайджане) проживают свыше 30 млн азербайджанцев, которые хотят вновь соединиться с нынешним, северным Азербайджаном. мнжество митингов, которые пресекаются властями Ирана. Помимо персов и азербайджанцев там и в Азербайджане проживают еще и другие коренные народности как талышы, курды, таты и др.
Остальные ответы
Norden Мыслитель (7006) 12 лет назад
Нет. Языки у них разные: персидский и азербайджанский соответственно. Просто часть азербайджанцев живет в Иране и имеет иранское гражданство.
ати Мудрец (10181) 12 лет назад
нет, азеры длиже к туркам, а иранцы к афгану ираку
КЫДЫР САБАЕВ Знаток (428) 12 лет назад
Беларусы и русские один народ встречный вопрос ответ так и тени народами ты интересуешься
зубачек валентинаИскусственный Интеллект (101980) 12 лет назад
Да белорусы и русские -это один народ, разделенный временщиками-правителями.А из вашего ответа я ничего не поняла.
Максим Горький (младший) Мастер (1456) 12 лет назад
Нет. Всего в Иране около 80 миллионов человек. Из ниъх ок. 20 миллионов азербайджанцы, а остальные - персы.
Игорь Оракул (77480) 12 лет назад
с какого перепугу то у них один язык...: -)...в Иране персидсикй язык... в Азербайджане азербайджанский... и народы даже не родственные.... просто в Иране живёт много азербайджанцев...
Сон Эрр Мудрец (16998) 12 лет назад
Нет, азербайджанцы говорят на тюркском языке, персы на языке фарси, но это этнически один народ, из группы иранских народов.
Вячеслав ТержанянПрофи (704) 10 лет назад
вхухаухаухахууахухах азеры тюрки огузы а персы индо европейцы иранской группы
Персы говорят на персидском (фарси) а азеры на тюркском азербайджанском но у них там наверное 40% языка это арабские и персидские слова