из чего сделана спираль бытовой электроплитки?

al sin Мастер (1385), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
ответ - нихром - неправильный! все почему-то думают что это нихром, но по рассчетам похоже на сталь. интересен ответ специалиста.
Дополнен 13 лет назад
спираль если размотать получается около 40метров, диаметр 0,5, сопротивление 32,5ом. удельное сопротивление около 0,16 получается. а у нихрома как правильно написано ниже 1,05—1,4 Ом·мм²/м
Лучший ответ
Avotara Оракул (61309) 13 лет назад
Может и сталь хотя вряд-ли нужна будет слишком длинная проволока скорее фехраль или нихром.
Сталь легко проверить магнитом, нержавку туда не поставят - дорого.
Остальные ответы
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310586) 13 лет назад
Нихром.
al sinМастер (1385) 13 лет назад
с чего ты взяла что это нихром?
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310586) Тебе уже объяснили с чего.
Сверхпустота Эридана Оракул (87366) 13 лет назад
из сплава никеля с хромом! Нихро́м — общее название группы сплавов, состоящих, в зависимости от марки сплава, из 55—78 % никеля, 15—23 % хрома, с добавками марганца, кремния, железа, алюминия.
Первый нихромовый сплав разработан в США в 1905 году А. Маршем из Driver-Harris Company.
Основными достоинствами нихромовых сплавов являются высокая жаростойкость в окислительной атмосфере (до 1250 °C), высокое удельное электрическое сопротивление (1,05—1,4 Ом·мм²/м) . Обладает повышенной жаропрочностью, крипоустойчивостью, пластичностью и стабильностью формы. Нихром широко используется для изготовления нагревательных элементов в высокотемпературных электропечах, печах обжига и сушки, различных электрических аппаратах теплового действия. Также нихром используется в качестве жаропрочного (жаростойкого) сплава и химически стойкого сплава в определенных агрессивных средах, из нихрома изготавливают детали, работающие при высокой температуре, резисторные элементы, реостаты. Применяется в качестве подслоя и жаростойкого покрытия при газотермическом напылении.
Стойкость к коррозии, высокое удельное электросопротивление и минимальный температурный коэффициент электрического сопротивления делают нихромовую ленту и проволоку незаменимыми в изготовлении высокотемпературных элементов нагревания, надежно работающих любой, даже агрессивной среде. Еще одно замечательное свойство нихрома – его пластичность. Его можно подвергать: сварке, точению, волочению, штамповке и т. д. Благодаря пластичности, ассортимент изготавливаемой из нихрома продукции самый широкий.
Недостатки
К недостаткам нихрома относится его относительно высокая цена, но, учитывая качества нихрома, его долговечность и надежность, она не представляется чрезмерной.
Международные названия нихромов Нихром Х20Н80 - NiCr80/20 20% Chrome, 80% Nickel,. 650 ohms/cmf, 1200°C температура плавления . Аналоги N8, Resistohm 80,Cronix 80, Chromel A, HAI-NiCr 80, Nikrothal 8, Nichrome V, Ni80Cr20, евронихром Нихром Х15Н60 - NiCr 60/15 Nickel 60%, Хром 16%, Iron 24% 675 ohms/cmf, t° плавления 1390°C. Аналоги: Alloy C, Cronifer II, Chromel C, N6, Nikrothal 60, Nikrothal 6, Ni60Cr15
al sinМастер (1385) 13 лет назад
гуглить википедию мы и сами умеем)
Сергей Пономарев Искусственный Интеллект (237029) 13 лет назад
нагреватель из нихромовой проволоки Х15Н60-Н, Х20Н80Н
http://www.elten.ru/catalog_conf.htm
насчет расчета, "похожего на сталь"
могу добавить, что стали бывают разными с существенно различными удельными сопротивлениями
Источник: работаю Главным металлургом
Nick Мастер (2233) 13 лет назад
А электроплита какая? Если простая, то это только нихром.
tetroleus tex Мудрец (10490) 13 лет назад
Да нет.. . чувак.. . именно нихром
и ответ этот ПРАВИЛЬНЫЙ...
al sinМастер (1385) 13 лет назад
чувак, спираль если размотать получается около 40метров, диаметр 0,5 , сопротивление 32,5ом. удельное сопротивление сможешь рассчитать?
Артур Каламкаров Гуру (4291) 13 лет назад
как это 0,16 получается?
al sinМастер (1385) 13 лет назад
площадь сечения * сопротивление / длинну 0,196*32,5/40
Артур Каламкаров Гуру (4291) ну и бог с ним у тебя олово там,если верить твоим рассчётам, а вовсе не железо диаметр перемерь http://ru.wikipedia.org/wiki/Удельное_электрическое_сопротивление
Артур КаламкаровГуру (4291) 13 лет назад
магнитом тебе правильно посоветовали проверить
железо не прослужит долго,если имеет коньакт с кислородом или открытая спираль
если спираль была закрытой,может даже и стальная
al sin Мастер (1385) да, хорошая мысль. завтра проверю магнитом.
Уральский Перец Профи (809) 13 лет назад
Правильно все получается. Дешевые китайские ТЭНы действительно делают на железе (стали) . Нихром солидно дороже.
Короче, халтура одноразовая, а не плитка у Вас. Железо быстро сгорает и долго такая плита не работает.
al sinМастер (1385) 13 лет назад
да это не плита, это отдельно купленная спираль. которой планируется нагревать деталь. а по рассчетам не сходится, поэтому я и спросил. все упорно твердят - нихром, я сам знаю что нихром, только нихрена это не нихром))
ANKL_BENZ Знаток (385) а что тогда вот у меня имеется спираль вот такая. из чего она? савдеповская в упаковке
ANKL_BENZ Знаток (385) 8 лет назад
кто знает из чего данная спираль? нихром. ? Она савдеповская, еще в упаковке