бывают ли у животных психические заболевания? именно психические, а не неврологические, эпилепсия там..

lucy Мастер (1376), закрыт 12 лет назад
вообще у них есть личность? и существуют расстройства личности??
Лучший ответ
****** Высший разум (159427) 12 лет назад
Животные как и люди переносят стресс, а значит могут страдать и психическими заболеваниями. Только психические расстройства у них протекают по своему. Мне, например, рассказывали про одну собаку которая сама себе отгрызла хвост. Явно же что это с головой у нее что-то не в порядке.
Животные с гиперактивностью не способны полностью расслабиться, у них выявляются определенные физиологические изменения. В том числе повышается частота сердечных сокращений, частота дыхания и температура тела в покое. Подобные неспецифические изменения наблюдаются и при различных физиологических состояниях, поэтому в ходе диагностики необходимо исключить нарушения метаболизма (расстройства функции печени, диабет, патология щитовидной железы) и энцефалит. Для животных с гиперактивностью характерна недостаточная настойчивость в деятельности, требующей когнитивных усилий, тенденция переходить от одного действия к другому, наряду с плохо организованной, слабо регулируемой и чрезмерной активностью. Могут быть задержки в моторном развитии. Это расстройство характеризуется ранним началом. При постановке диагноза требуется учитывать отчетливый уровень гиперреактивности и беспокойства, проявляющихся в разных ситуациях и сохраняющихся во времени. Для постановки диагноза необходимо наличие по меньшей мере 6 симптомов из нижеследующих: животному не удается поддерживать внимание на заданиях или игровой деятельности, заметно, что животное не слушает хозяина, животное неспособно следовать инструкции, животное легко и часто отвлекается на внешние стимулы, животное часто беспокойно двигается, не может подолгу усидеть на одном месте, животное часто начинает метаться, куда-то убегает, когда это является неуместным, обнаруживается стойкий характер чрезмерной моторной активности, животное неадекватно шумное в играх, животное неспособно дождаться времени прогулки или кормления, требует выхода на прогулку или корма в ситуациях, когда реально способно выдержать обычный режим. Депрессия Резкое снижение настроения является ведущим симптомом классического синдрома депрессии, включающего в себя также снижение двигательной активности. Сниженный фон настроения проявляется гипомимичностью, монотонным и длительным скулением, слабо выраженным или вообще не возникающим комплексом оживления при попытке общения с животным. Отмечается более или мене выраженная двигательная заторможенность, однако возможно и двигательное беспокойство. Иногда возникают двигательные стереотипии в виде кружения за своим хвостом, многократные срыгивания пищи с последующим заглатыванием. Замедление мышления может проявляться в том, что животные не сразу и не всегда выполняют усвоенные ранее простые действия. Могут утрачиваться навыки опрятности, во время обучения животные с трудом усваивают что-то новое. Собаки могут становиться конфликтными во взаимоотношениях с другими собаками (чаще у кобелей) . Животные обнаруживают повышенную утомляемость и связанное с ней снижение произвольной активности, проявляется снижение аппетита. Наиболее типичны депрессии реактивного происхождения. При дифференциальной диагностике необходимо учитывать, какие события могли послужить причиной депрессии (смена хозяев, изменение состава семьи, переезд и пр.).
Остальные ответы
Наталья Толкач Просветленный (30016) 12 лет назад
Да. Бывают психические расстройства от постоянных издевательств, от насилия.
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (423797) 12 лет назад
Срывов психики хоть отбавляй! От ворождённых до приобретённых при неправильной дрессуре и уродах хозах. Раздвоения личности не наблюдал.
maruza_09 Мастер (2448) 12 лет назад
Эпилепсия бывает, растройства психики тоже от врожденны до приобретенных.
Надежда Орлова Оракул (78250) 12 лет назад
Как ни странно, да. У меня был щенок ребенок-дауненок. Никаой памяти - запоминал команды только на время занятий, через час все путал, по команде лежать тащил мне какую нибудь корягу, вместо ко мне вставал в стойку. Был абсолютно счастлив, прожил жизнь играя. Правда по доброте душевнои и отсутствия мозгов: 1. Застревал головой в заборе
2. Лапой в посудомойке
3. Был покусан шмелем, крысой, ежом, хорьком
4. Охотился на лягушек
5. Защищал меня зимой от снеговиков, летом от пугала.
6. 5(!) раз приводил домой кошек
lucyМастер (1376) 12 лет назад
приводил домой кошек?? это как?
Надежда Орлова Оракул (78250) А так. На даче. Свинтит через забор, а обратно приходит с кошкой.
Людмила С.Просветленный (39389) 12 лет назад
Сорри - промахнулась с оценкой. Ответ очень понравился!
Надежда Орлова Оракул (78250) Ничего страшного
принцессаГуру (2521) 12 лет назад
и что сейчас с этим щененочком???
Надежда Орлова Оракул (78250) Ушел за радугу по старости
*Гуру (4762) 9 лет назад
наверное трудно было с ним? и сколько лет он прожил?
Наталья Нургалиева Гуру (3407) 12 лет назад
конечно.. . у меня сеня у кота психика растроилась.. . его принесли знакомиться с кошкой а она не пришла и он в растроенных чуствах сидит под диваном.. . более растроениной психики я еще никогда не видела... и это все написано у него на лице
Борисовна Просветленный (48768) 12 лет назад
психика связана с понятием душа.
если бы у наших братьев меньших она была, их бы крестили, отпевали и пр.
Ирина МережкоМастер (1685) 12 лет назад
Крестят и отпевают только православных,остальные, что же,бездушные?
Борисовна Просветленный (48768) Это не ко мне, батюшка все объяснит!
Михаил МишковМастер (1756) 10 лет назад
... а у вас душа есть?... вы вообще по чему так уверены, что у вас есть она?... если человек, то совсем не обязательно, что у него есть душа, ведь существуют и бездушные люди.. . и наоборот душевные звери.. . я вообще не могу себе представить рай, в котором живут одни люди, и нет никаких животных даже хотя бы птиц, или рыб.. . и если, человек по делам своим попадает или в ад, или в рай, то животные (братья наши меньшие) только в рай.. . по тому как жизнь их в любом случае безгреховна...
*Гуру (4762) 9 лет назад
у животных есть душа, только она не бессмертна как у человека...
Helgda Просветленный (40840) 12 лет назад
Бывает и эпилепсия, как истинная, так и эпилептиформные припадки. И неврозы навязчивых состояний бывают, когда при недостаточных физических и умственных нагрузках они разрызают до кости лапы и хвосты. Бывают и врожденные психические заболевания. Гугл вам выдаст больше, только вряд ли вы что-нибудь поймете, для этого нужны знания медицины, хотя бы базовые.
Надя Просветленный (20341) 12 лет назад
Читала на форуме, хозяева жили на съёмной квартире и часто переезжали. У их собаки появилось психическое заболевание: оставаясь одна дома, она грызла мебель, выла, потому что боялась, что хозяева переедут без неё на новую квартиру. Ветеринар прописал собаке психотропное лекарство (от невроза)
Венера☆ Мыслитель (7078) 12 лет назад
Эпилепсия -как раз то неврологическое заболевание!
Источник: http://my.mail.ru/community/zdorow1/ сообщество: эпилепсия