Из скольки человек состоит экипаж самолета, например, Боингa-737 и 777? Кто входит в состав экипажа? Присутствует ли шту

Aleksandra Mosina Ученик (184), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Присутствует ли штурман на борту?
Лучший ответ
IcePilot Мыслитель (5510) 12 лет назад
Экипаж Б-737 и 777 состоит из двух человек, если рейс более 8 часов экипаж усиливается ещё одним командиром.
Состав экипажа:
1. Командир
2. второй пилот
Остальные ответы
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (76441) 12 лет назад
Картину успешного продвижения Boeing 737 портил один вопрос «политического» характера, поднимавшийся профсоюзами пилотов и другими организациями, настаивавшими на том, что такой самолет должен управляться экипажем из трех пилотов или двух пилотов и бортинженера. Такая постановка вопроса была, конечно, невыгодна авиакомпаниям, но, кроме того, малоприменима для самого самолета Boeing 737, ведь его кабина пилотов изначально проектировалась под экипаж из двух человек, а для дополнительного члена экипажа в кабине имелось лишь откидное кресло. Осенью 1965 года полноразмерный макет кабины пилотов Boeing 737 был показан представителям ассоциации пилотов авиалиний (ALPA – Air Lines Pilots Association) и федерального управления гражданской авиации (Federal Aviation Administration). Конечно, специалисты FAA не могли принять никакого решения, касающегося сертификации, на основе только простого макета, лишенного каких-либо рабочих функций. Зато пилоты United Airlines очень быстро дали знать о своем несогласии с показанной макетом концепцией двухчленного экипажа. Спустя год, для испытания распределения рабочей нагрузки на экипаж, был использован уже динамический макет кабины. И снова группа пилотов United Airlines приняла решение в пользу экипажа из трех пилотов. В ноябре 1966 г. прошло собрание руководителей ALPA посвященное принятию резолюции, требующей управления самолетом Boeing 737 в любых условиях экипажем только из трех пилотов. За месяц до этого в Boeing начались ежегодные переговоры с United Airlines относительно закупок самолета и вопрос с количеством членов экипажа 737 вскоре стал главным. Однако, в это же время Boeing получила от федерального управления гражданской авиации письменное уведомление о том, что FAA предварительно разрешает использование на самолете экипажа из двух человек, с принятием окончательного решения по результатам программы летных испытаний. Очевидно, что до завершения этих споров ситуация, складывавшаяся вокруг Boeing 737, отпугивала многих потенциальных заказчиков. Зато это в особенности помогло компании Douglas поднять продажи своих стандартных и удлиненных вариантов DC-9 нескольким небольшим американским региональным авиакомпаниям [3].
Источник: Википедия.