Уважаемые знатоки Русского языка... или, скорее, вопрос к филологам!) Как правильно говорить(писать)...?
Как правильно говорить или писать....
"Владелец...." или "Владелица..."? неважно чего. скажем какого-то там магазина или автосалона. неважно совершенно.
Можно ли применительно к женскому роду говорить или писать "Владелица магазина" ?
По мне так нельзя. Но хочется узнать как действительно правильно. Возможно даже с филологической точки зрения)
Всем спасибо!
Моя версия подтвердилась)
С точки зрения русской филологии слово "Владелец" как и доктор, директор, учитель относится к категории Безличные, поэтому слово "Владелица" это просто производный жаргонизм
владелец... вот если женщина чтото пишет... она же автор.. а не авторша например))
Раньше у женщины не было никаких имущественных прав и никому в голову не могло прийти назначить женщину на какую-либо должность. А императорша - всего лишь жена императора.
В деловом письме пишем "владелец".
Владелец...