Когда решаем задачи,с блоком и перекинутыми через него грузами,что меняетсяесли нить не растяжима и растяжима?
ВОПРОС ХОРОШИЙ!! !
если нить НЕВЕСОМА И НЕ РАСТЯЖИМА!! ! ТО грузы имеют ОДИНАКОВОЕ УСКОРЕНИЕ!!! -ПОЭТОМУ В ШКОЛЬНЫХ!! ! задачах это условие должны ОБЯЗАТЕЛЬНО писать,
вот поступите в НОРМАЛЬНЫЙ ВУЗ ( ТЕХНИЧЕСКИЙ) будете решать такие задачи, в которых будут учитываться и сила тяжести нити и ее сила упругости, тогда разные грузы будут иметь РАЗНЫЕ! ! ускорения.. .
простейший случай если блок невесомый и нить нерастяжимая, тогда сила натяжения нити с обоих сторон одинакова. тогда уравнения движения грузов имеет вид (m2>m1) m1a=T-m1g, m2a=m2g-T. решая совместно получаем a=g*(m2-m1)/(m2+m1). гораздо сложнее если блок весомый, но нить не растяжимая. в этом случае нужно учитывать момент инерции блока. и самый сложный случай с растяжимой нитью. в этом случае силы натяжения не одинаковые и надо учитывать силы упругости возникающие в них