Y=6/x какая функция?

Обратная пропорциональность на графике — кривая линия, состоящая из двух ветвей.
Эти кривые также носят название — равносторонние гиперболы .
(а показательная -это степенная функция)

Действительно, функция выражает обратно пропорциональную зависимость между х и у. График - гипербола, расположенная в 1 и 3 координатных четвертях.
Кстати, эта функция-таки степенная: у = 6*х^(-1)
Показательная и степенная функции - две большие разницы:
показательная функция имеет вид y = a^x (x - в показателе степени)
степенная y=a*x^n (x - в основании степени)

графиком будет гипербола... а функция называется показательной!

Источник: =)