Как кошка чувствует погоду

Перед сменой погоды, особенно перед грозой, дождём, снегопадом, изменяются электромагнитные и инфразвуковые колебания в атмосфере, в связи с приближением атмосферного фронта, обычно за 1-2 дня до видимых изменений погоды. Вот именно эти колебания кошки воспринимают ушами и усами (вибриссами) . Сигналы от рецепторов поступают в ЦНС, происходит изменение в поведении кошки.
Вибриссы - орган осязания, которые расположены не только на морде, а по всему телу. Поэтому, кошки чувствуют окружающее
пространство всем телом, даже ночью и с закрытыми глазами. Слух кошки позволяет также "предслышать" и сейсмический шум, что позволяло предвидеть землятресения или шторм в открытом море.

Самые чувствительные рецепторы, реагирующие на холод и тепло,
располагаются на кончике носа и подушечках лап. Поэтому, кошки предчувствуя изменения погоды, заранее начинают их прятать: нос
закрывают лапками или лапки сворачивают под себя, получается своеобразный "мини- броневичок".

Именно, из таких наблюдений рождались народные приметы:
- Кошка крепко спит или брюхом кверху - к теплу и жаре.
- Спит мордочкой под брюхо - к непогоде или холоду.
- Свертывается клубком - к морозу.
- Если кошка лижется против шерсти - быть дождю.
- Если кошка прячет нос - к морозу.

Также как метео чувствительные люди

Влажность и давление они к ним восприимчевы