Есть доля в ком. квартире 31 м2(фактически это 2 изолированные комнаты). Как продать эти комнаты отдельно?

Наталья Николаева Ученик (147), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
trogvar Профи (633) 12 лет назад
У Вас в собственности доля квартиры, сначала Вам необходимо сделать реальный раздел, т. е. прекратить режим долевой собственности на квартиру как объект, и приобрести право на отдельные комнаты.
Пути решения:
1. соглашение между всеми сособственниками
2. решение суда о разделе.
после продавать можно, с уведомлением собственников имеющих преимущественное право покупки.
Остальные ответы
Александр Искусственный Интеллект (130204) 12 лет назад
Никак. У Вас нет комнат в собственности. У Вас есть доля в праве собственности на квартиру.
Лягушка Путешественница Искусственный Интеллект (168740) 12 лет назад
сначало по закону проинформируйте соседей- если они захотят могут выкупить, если нет- пишут- не покупаем.
А дальше так и продавать, 2 комнаты в коммуналке.
Юрий Басалаев Просветленный (32651) 12 лет назад
если эти две комнаты представляют собой самостоятельный объект недвижимости, то легко рассчитать размер долей, соответствующий той или другой комнате, взяв 31 кв. м. за единицу. Продавать каждую комнату как долю от этого объекта, с указанием в Договоре купли-продажи доли в праве собственности порядка пользования комнатами. Правда в Вашем вопросе эти комнаты упомянуты как доля квартиры. Однако это может быть просто Вашей оговоркой. На практике такие сделки проводятся довольно часто. У соседей и у совладельцев есть преимущественное право покупки.
гений мысли Профи (785) 12 лет назад
вы можете продать только доли (свою часть) , а не комнаты.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144119) 12 лет назад
Юридически это не комнаты. Поэтому и не сможете их продать. Только долю в праве.
Owl Искусственный Интеллект (400075) 12 лет назад
только не забудьте о правах сособственников на преимущественный выкуп, а так - общим порядком - Вы в праве продавать Вашу собственность как целиком, так и по частям
Эмма Мудрец (11976) 12 лет назад
Если у Вас не определены комнаты, а есть доля в праве, то Вы можете ее продать, либо часть доли, но это совсем не значит что Вы продаете определенную комнату, это доля в праве. , а если Вы хотите чтобы эта доля соответствовала определенной комнате, то только через суд и еще не факт, что это возможно.
Виктория-Луиза Высший разум (117149) 12 лет назад
Вы можете продать только свою долю, указанную в Свидетельстве о праве собственности.

Выдел доли в натуре (комнат ) невозможен! Для это должен быть отдельный вход, и места общего пользования, что сделать в многоквартирном доме невозможно!

Предложите выкупить ее второму собственнику (ст 250 ГК РФ)
В случае отказа, продайте третьему лицу, который после заключения сделки и получения Свидетельства о праве собственности на доле, вправе заключить соглашение о порядке пользования квартирой с другим собственником либо в простой письменной форме, либо через суд ( ст247 ГК РФ)