Мостовой кран, перемещается своей балкой по рельсам, жёстко закреплённым на эстакаде или по стенам, под потолком помещения. Может работать как на открытом воздухе, так и в закрытых цехах.
Козловой кран, смонтирован на ногах-опорах и на которых расположены колёса, перемещающиеся по рельсам, уложенным на шпалы. Работают козловые краны, в основном - на открытых площадках. Очень часто, козловые краны называют мостовыми.