Чем отличается мостовой кран от козлового ( техн.)?
Козловой кран - это разновидность мостового крана.
К кранам мостового типа относятся:
Опорные краны.
Подвесные краны.
Козловые краны.
Специфика козловых кранов заключается в том, что мост установлен на опоры, которые перемещаются по наземному рельсовому пути.
В других типах опоры неподвижны.
Мостовой кран, перемещается своей балкой по рельсам, жёстко закреплённым на эстакаде или по стенам, под потолком помещения. Может работать как на открытом воздухе, так и в закрытых цехах.
Козловой кран, смонтирован на ногах-опорах и на которых расположены колёса, перемещающиеся по рельсам, уложенным на шпалы. Работают козловые краны, в основном - на открытых площадках. Очень часто, козловые краны называют мостовыми.
Козловой кран - на опорах ( козлах )
а мостовой кран в цехах на балках
Козловой кран, по сущности это кран мостового типа, просто его обычно применяют на открытых складах, с опорыми. Посмотрите. http://ru.nucleongroup.net/produktsiya/kozlovyye-krany/

мостовой кран http://www.nucleonlifting.com/