Как определить какие корни являются лишними? (вопрос к математикам) Как определить какие корни являются лишними?

Alex Poxolkin Мастер (1430), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Дарья Деговец Знаток (380) 13 лет назад
Найти область допустимых значений и посмотреть какой из корней для нее подходит
Остальные ответы
Малкова Анна Профи (853) 13 лет назад
либо они не подходят по физическому смыслу задачи (не бывает -15 яблок) , либо не входят в область определения исходного выражения, например, обращают знаменатель в ноль или подкоренное выражение в отрицательное число.
Татьяна Просветленный (24326) 13 лет назад
Подставить в уравнение и проверить имеет ли смысл данное выражение. Лишние корни появляются, например, при возведение обоих частей уравнения в квадрат.
УДАЧИ!