dima_l

Как определить маркировку транзистора если на нем ни чего не написано

user_4356483Знаток

Дима! Внимательно прочитай свой вопрос и подумай - а, есть-ли на него ответ? Особенно, если учесть, что сотни, тысячи марок транзисторов имеют одинаковые корпуса.
Если установлен в плату, ищи схему устройства с описанием. Все остальные варианты - сказки!

mrandrowsМыслитель

На чёрненьких пластмасовых ставят цветные точки (метки) , по которым определяют тип транзистора. Транзисторы надо проверять перед установкой на плату. Специальным прибором или прозвонить хотябы.

user_54020737Ученик

если вместо букв и цифр на транзисторе нарисованы значки или точки из краски разных цветов то скачай со спакес. ру цветовую и знаковую маркировку транзисторов и посмотри

mike_prУченик

Если нет маркировки, то никак. Только исследовав все характеристики в лаборатории, можно было бы произвести идентификацию, однако... Как узнать предельный ток? Узнать, когда он сгорит? Но тогда уже не получится узнать предельное напряжение, при котором его пробьёт.

trr_6Профи

Маркировку или цоколёвку?

iagudi_gurichГений

практически невозможно если не знаешь его устройство

находишь омметром базу сопротивление её относительно двух других электродов практически одинаково, с коллектором и эмиттером сдложнее но как правило у мощьных транзисторов коллектор на корпусе

user_4356483Знаток

Промерил...А, он - КМОП. Или - IGBT. Что дальше? А, если это n-p-n транзистор? И, по справочнику, в таких корпусах - их сотня типов?