Фразеологизм и идиома - в чём разница?

Angela Belga Мастер (1586), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Bursolab Мудрец (19394) 12 лет назад
Семантическая слитность фразеологизмов может варьировать в достаточно широких пределах: от невыводимости значения фразеологизма из составляющих его слов во фразеологических сращениях (идиомах) до фразеологических сочетаний со смыслом, вытекающим из значений, составляющих сочетания.
Другими словами, каждая идиома - фразеологизм, но не каждый фразеологизм - идиома.
КРИСТИНА.Высший разум (474868) 12 лет назад
Например, "бить баклуши"--идиома, а "работать засучив рукава"(без запятой)--фразеологизм.
Остальные ответы
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (225054) 12 лет назад
Фразеологические единства - это связанные словосочетания, смысл которых в большей либо меньшей степени мотивирован и обусловлен значениями слов-компонентов.
В современном понимании предмета фразеологии существует два направления:

первое - узенькое направление - к фразеологии относятся лишь идиоматические выражения и фразеологические единства (этого подхода к фразеологии придерживаются такие ученые, как В. П. Жуков, Б. А. Ларин, И. А. Молотков, А. И. Федоров и др.) ;

второе - обширное направление - к фразеологии относят хоть какое воспроизводимое устойчивое сочетание, т. Е. Сюда попадают пословицы, поговорки, присловия, крылатые слова, афоризмы, составные определения, сложные союзы, сложные предлоги, описательные и аналитические обороты речи (этого подхода к фразеологии придерживаются А. И. Ефимов, Е. М. Галкина-Федорук, Н. М. Шанский и др.) .

Идиома (от греч. idноma - изюминка, своеобразие) , сочетание языковых единиц, значение которого не совпадает со значением составляющих его частей http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?art=bse/00028/74300.htm&encpage=bse. Идиомы представляют собой целые по значению обороты, смысл которых не может быть выведен из значений входящих в них слов: мелко плавать (не иметь огромного значения) , заморить червячка (слегка закусить) , филькина грамота (поддельный, не имеющий значения документ) . Характерным признаком идиом является наличие в них архаических, лишь в них употребляемых слов и форм: там и сям, бить баклуши, попасть впросак, не понимать ни бельмеса, частенько совершенно непонятных. Этим в особенности усиливается неразложимость идиом, их целостность. Они и являются лексическими единицами вровень со словами.
Suburbanite Гуру (4575) 12 лет назад
фразеологизм включает в себя фразеологические единства, сращения, сочетания и выражения
по Виноградову, фразеологическое сращение=идиома, это неделимое сочетание, бить баклуши
единства-устойчивый оборот, который можно разделить, сохраняя семантику-гранит науки,
сочетания-слова со свободным значением+фразеол. связанные-сгорать от стыда, позора, ревности
выражения-устойчивые, привычные, семантически разделимые слова, фразы-клише, пословицы и поговорки

это основное различие, остальное можете найти в сети, как Вам представили ответы выше
Предзимний. Знаток (400) 1 год назад
Фразеологизм -- общее понятие, родовой объект, а идиома -- одно из видовых отличий, имеющих определенные специфические характеристики, выделяющие идиому из общего класса понятий (Напр.Бегемоты – есть родовой объект, в роде бегемотов есть европейский бегемот, критский карликовый бегемот, обыкновенный бегемот, или гиппопотам и т. д.).
Вот фразеологизм -- свойственное определённому языку устойчивое словосочетание, смысл которого не определяется значением отдельно взятых слов, входящих в его состав.

А вот идиома — это когда в указанном выше устойчивом словосочетании…, можно выделить некоторые специфические признаки, это семантически неделимый (значит есть семантически делимый) оборот, значение которого совершенно не выводимо из суммы значений составляющих его компонентов (значит, есть такие обороты значение которых выводиться…), их семантическая самостоятельность утрачена полностью (значит есть такие где не утрачена полностью...).
Идиомы по другому называют фразеологическими сращениями, а есть еще так же и
• Фразеологические единства.
• Фразеологические сочетания
Идиома – частный случай фразеологизма, соотносящиеся как вид и род.