Почему часто при оплате через интернет устанавливается ограничение в 15 тыс. руб.? Почему именно 15 тыс.?

Еремей Еремеевич Мыслитель (6162), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Soloha Мыслитель (5584) 12 лет назад
Эта сумма (15 тысяч рублей) как ограничение платёжной операции установлена в соответствии с требованиями Федерального закона № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" от 03.06.2009 и Федерального закона № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001г. Дело в том, что по законодательству, если вы проводите платёж свыше 15 тысяч, вас как клиента должны идентифицировать (то есть потребовать документ, подтверждающий вашу личность) . Чтобы не заморачиваться этим вопросом, устанавливают просто лимит платежа.
Источник: преподаю банковское дело
Остальные ответы
Александр Семенцов Ученик (186) 12 лет назад
Это не предел. Просто в каждой платежной системе есть максимальная сумма для одного платежа в целях безопасности. И у каждой системы свой максимум в зависимости от цели перевода или оплаты той или иной услуги.