От колыбели до сада

Как удалить пятно от йода со стены, покрытой водоэм краской?

ДОЛЖНО ИСПАРИТЬСЯ.

проще куском обоев заклеить)

Вот что советуют УМНЫЕ люди

Итак, вооружитесь ватно-марлевым тампоном, смочите его в ацетоне и слегка протрите пятно йода. Сделали это, тогда простирайте ткань стиральным порошком и хорошенько прополощите.

* Пятна йода можно удалить уксусом с содой. Для этого вам требуется присыпать пятно от йода содой, затем полить сверху 9% уксусом и оставить на 10 - 12 часов. Спустя время останется только прополоскать ткань в чистой воде.

* Удалить пятна йода можно, если в 2 стаканах воды растворить 1 ч. л. аммиака и обработать этим составом пятно, а после этого промыть ткань мыльным раствором.

* Пятна йода можно удалить натерев их разрезанным пополам сырым картофелем.

* Я думаю, что вы со школьных лет помните, что йод является индикатором крахмала. Это происходит из-за того, что он обнаруживает его присутствие, образуя с ним темно-синее соединение. Так вот это соединение легко растворимо в воде. Разведите крахмал водой до состояния густой кашицы и покройте ею пятно. Как только пятно посинеет - смойте крахмал теплой водой. В случае надобности повторяйте описанные действия еще раз. В конце рекомендуется промыть ткань теплой водой с мылом.

* Пятна йода на светлых шелковых, шерстяных и хлопчатобумажных тканях можно удалить, если протереть их раствором гипосульфита и потом смыв теплой водой. Для приготовления раствора в стакане теплой воды разведите 1 ч. л. гипосульфита.

* Пятно йода на окрашенной ткани лучше всего смочить денатурированным спиртом и затем протереть ватой.

* Пятна от йода можете попробовать удалить «ванишем» , при этом для двадцати минутной обработки белой ткани используйте «ваниш окси» .

* Если пятно от йода вы поставили на что-то твердое, например пластмассу или линолеум, то не волнуйтесь - он вскоре испарится. Не хотите долго ждать – тогда уберите пятно на линолеуме при помощи доместоса.

* Кстати пятна от йода довольно легко выводятся нашатырным спиртом. А еще знакомая медсестра в больнице для того чтобы удалить йод использует аскорбиновую кислоту. Если ее вам не достать, то попробуйте заменить ее аскорбинкой, которую можно купить в аптеке в таблетках по 2,5 грамма, а потом растолочь в порошок и развести в теплой воде, после чего обработать пятна.

покрасте всю стену йодом)