Как можно сократить этот билет по инф-ке, но не потерять смысл ответа

Андрей Знаток (392), на голосовании 12 лет назад
Вот вопрос самого билета:
"Технологии работы с текстовыми документами. Текстовые редакторы и процессоры: назначение и возможности. Основные структурные элементы текстового документа. Встраиваемые объекты. Понятие гиппертекста"

Текстовые редакторы — это программы для создания, редактирования, форматирования, сохранения и печати документов.

Простые текстовые редакторы (например, Блокнот) позволяют редактировать текст и осуществлять простейшее форматирование шрифта.

Основные элементы текстового документа

Текст документа текстового редактора содержит следующие элементы:
• символ (минимальная единица текстовой информации) ;
• слово (любая последовательность символов, ограниченная с обоих концов служебными символами. Служебный символ - это пробел, точка, запятая, дефис и т. д.) ;
• предложение (любая последовательность символов между двумя точками) ;
• строка (любая последовательность символов между левой и правой границами абзаца) ;
• абзац (любая последовавтельность символов, замкнутая символом Возрат каретки - <enter>).
Редактирование и форматирование

Редактирование — преобразование, обеспечивающее добавление, удаление, перемещение или исправление содержания документа.

Редактирование документа обычно производится путем добавления, удаления или перемещения символов текста.
Работая с документом в текстовом редакторе Word, в него можно встроить изображения, анимацию, звук и даже видеофрагменты и таким образом из обычного текстового документа получить мультимедиа-документ.

Форматирование — преобразование, изменяющее форму представления документа.

Любой документ состоит из страниц, поэтому в начале работы над документом необходимо задать значения параметров страницы: формат, ориентацию, поля и др. Стандартным является формат страницы А4 (21х29,7 см) . Существуют две возможные ориентации страницы – книжная и альбомная. Для обычных текстов чаще используется книжная ориентация, а для таблиц с большим количеством столбцов – альбомная.

Форматирование абзацев.

- Форматирование абзацев позволяет подготовить правильно и красиво оформленный документ.

Форматирование шрифта (символов) .

Символы – это буквы, цифры, пробелы, знаки пунктуации, специальные символы. Символы можно форматировать (изменять их внешний вид) . Среди основных свойств символов можно выделить следующие: шрифт, размер, начертание и цвет.

Шрифт – это полный набор символов определенного начертания. Каждый шрифт имеет своё название. Размеры шрифтов можно изменять в больших пределах. Кроме нормального (обычного) начертания символов обычно применяют полужирное, курсивное, полужирное курсивное.

По способу представления в компьютере различаются шрифты растровые и векторные. Для представления растровых шрифтов служат методы растровой графики. Растровые шрифты допускают масштабирование только с определенными коэффициентами.
В векторных шрифтах символы описываются математическими формулами и возможно произвольное их масштабирование.

• Проверка орфографии и синтаксиса

Для проверки орфографии и синтаксиса используются специальные программные модули, которые обычно включаются в состав текстовых процессоров и издательских систем. Такие системы содержат словари и грамматические правила для нескольких языков, что позволяет исправлять ошибки в многоязычных документах.

Формат файла

Формат файла определяет способ хранения текста в файле. Простейший формат текстового файла (ТХТ) содержит только символы (числовые коды символов) , другие же форматы (DOC, RTF) содержат дополнительные управляющие числовые коды, которые обеспечивают форматирование текста.
Голосование за лучший ответ
DEDALX305 Профи (603) 12 лет назад
все выучить) я все выучил и здал на 5 экзамен
АндрейЗнаток (392) 12 лет назад
20 билетов зв сколько дней или месяцев выучил?