Контрольная работа №2

Ильнур Раянов Ученик (121), на голосовании 12 лет назад
Контрольная работа №2
Вариант 1
1. На рисунке отрезки АВ и СD имеют общую середину О. Докажите, что .

2. Луч АD – биссектриса угла А. на сторонах угла А отмечены точки В и С так, что . Докажите, что АВ = АС.
3. Начертите равнобедренный треугольник АВС с основанием ВС. С помощью циркуля и линейки проведите медиану ВВ1 к боковой стороне АС.
Голосование за лучший ответ
Фаина Шувалова Знаток (398) 12 лет назад
1.рассмотрим треугольники АОС И ВОД угол СОА=углу ВОД, так как они вертикальные точка О середина отрезков СД и АВ следовательно СО=ОД и АО=ВО из этих двух строк следует что треугольник АОС=ВОД по 1 признаку равенства треугольников

2.Проведем прямые СД и ВД. Получили два треуг. АСД и АВД. В них угол САД=ВАД так как АД - биссектриса, угол АДВ=АДС по условию, сторона АД общая. Эти треуг. равны по второму признаку. У равных треуг-ков равны соответствующие стороны, следовательно, АВ=АС.
Нету Ученик (128) 8 лет назад
2)Нужно решить через уравнение
Допустим, боковая сторона - 5x, а основание - 2x, тогда

5x+5x+2x=48
12x=48
x=4

Боковая сторона равно 5*4=20 см
Основание равно 4*2=8 см.
Ответ: 20см; 20см; 8см