Почему нельзя использовать металлические приборы при окрашивании и химической завивке?

Анастасия Швецова Знаток (487), закрыт 13 лет назад
Дайте наиболее полный ответ опираясь на знания в области металлов в изучении химии
Лучший ответ
Людмила Мельникова Ученик (195) 13 лет назад
Инструменты не должны быть металлическими или иметь какие-либо металлические части, т. к. при реакции красителя с металлом образуются соединения, которые отрицательно действуют на волосы и качество краски. Краситель содержит перикись водорода химическое вещество с высоким уровнем кислотности рН 3-4 ед. При его смешивании с аммиаком происходит реакция частичной нейтрализации, и кислотно-щелочной баланс смеси опускается до приемлемых 9-10 ед. Кроме того, аммиак активизирует процесс расщепления перекиси водорода на воду и кислород. В результате интенсивного выделения кислорода запускается реакция окисления. Кислород окисляет красящие пигменты краски и так же вступит в реакцию с металлом из которого изготовленна посуда. Все скажется на качестве окраски
Остальные ответы
лора лора Гуру (3283) 13 лет назад
потому-что окисляются