13 лет назад
от

Может ли двояковыпуклая линза быть рассеивающей?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Двояковыпуклая линза (собирающая) Фокус действительный. Главный фокус - точка, где собираются лучи от бесконечно удалённей светящейся точки (или, что то же самое, парал-лельные лучи) . Изображение - действительное, перевёрнутое. Главное фокусное расстояние считается от оптического центра линзы до главного фокуса и имеет положительное значение. Оптическая сила положительна.

Двояковогнутая линза (рассеивающая) Фокус мнимый. Главный фокус - точка, где пересекаются продолжения расходящихся лучей, идущих от бесконечно удалённой светящейся точки. Изображение - мнимое, прямое. Главное фокусное расстояние считается от оптического центра линзы до главного фокуса и имеет отрицательное значение. Оптическая сила отрицательна.

Если у среды преломление больше чем у материала линзы - будет рассеивать

только двояковпуклая или она составная сложная-но на вид как обычная

Э-э-э может соотношение материала линзы и среды?