Как звали жену Сальвадора Дали и какой национальности она была?

Дополнен

ебта все правильно,но она была украинка!

Ильгиз не Бенюэля а Поля Элюара)) а звали ее по моему Галина Дьяконова . и тубиком она болела. В европу поехала лечиться в швейцарию в тубдиспансер и там познакомилась с Элюаром. Все о ней можно прочитать в книге Гала-Муза Дали.

Дата рождения:
26 августа 1894
Место рождения:
Казань, Российская империя
Дата смерти:
10 июня 1982 (87 лет)
Место смерти:
Порт-Льигат, Кадакес, Каталония, Испания
Страна:
ИспанияДата рождения:
26 августа 1894
Место рождения:
Казань, Российская империя
Дата смерти:
10 июня 1982 (87 лет)
Место смерти:
Страна:
Испания

Её звали Галой (Галиной) урожденной Евстратовой (кажется) родом из Казани. Была подругой вначале французского поэта - друга Дали и сподвижника Бенюэля. Пока Дали не увел её. Жили неразлучно боле сорока лет. В Каталонии находится её музей в замке, подаренном ей Сальвадором.
По словам друзей и самого Сальвадора обладала жестким и практичным умом, выполняя роль промоутора, менеджера и финансиста его таланта.
P.S. Сам замок. как и музей самого Дали не понравились. Много вычурности, помпезности, эпатажа....

Гала(праздник в переводе)Русская-Галина