Помогите с описание форм рельефа! Рельев Бразильское плоскогорье. 1.В какой части материка располо

Ольга Подлесных Ученик (102), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Anel Sower Мастер (1536) 12 лет назад
Географическое положение
Бразильское плоскогорье занимает большую часть востока Южной Америки от 3 до 35° ю. ш. , преимущественно в Бразилии, юг — в Уругвае, на юго-западе его край заходит в Парагвай и Аргентину. Сильно приподнято на востоке и юго-востоке над побережьем Атлантического океана. [5] Самая высокая точка здесь над уровнем моря - г. Пику-да-Бандейра (Pico da Bandeira), самая высокая вершина Бразильского плоскогорья и Бразилии. Высота 2890 м. Находится в массиве Капарао, между низовьями рек Параиба и Риу-Доси. Сложена гнейсами. Склоны покрыты влажнотропическими лесами. [4] На севере к Амазонской низменности и на юго-западе к Лаплатской низменности полого наклонено; на севера-запада обрывается к впадине верхнего Парагвая.
Геологическое строение
Бразильское плоскогорье состоит из древних кристаллических щитов и синеклиз, заполненных осадочными и вулканическими породами.

Древний Гвиано-Бразильский щит, составляющий основу Бразильского плоскогорья, сложен докембрийскими гнейсами и кристаллическими сланцами, пронизанными гранитоидами. Щит выступает на поверхность в виде Западно-Бразильского и Восточно-Бразильского выступов складчатого фундамента. Они разделены бассейнами Парнаиба (Мараньяо) и Сан-Франциско. Восточно-Бразильский выступ соответствует позднепротерозойской складчатой системе (байкалидам) , местами включающей более древние ядра. В начале кайнозоя меловая поверхность выравнивания здесь была приподнята, деформирована и нарушена разрывами, что привело к образованию блоковых гор. Сбросовые ступени образовали уступы. С обрывистой восточной стороны они иногда достигают высоты нескольких сот метров и производят впечатление настоящих хребтов ("серр"). От подножия такой серры местность к востоку постепенно повышается, а затем круто обрывается вниз, образуя новую серру.

Бразильское плоскогорье невысокое (от 250-300 до 800-900 м) и имеет слабо всхолмленный, почти равнинный рельеф. Даже наиболее высокие останцовые вершины обычно сглажены. Наибольших высот достигают восточные краевые массивы. Они образуют Большой Уступ, двумя большими ступенями спускающийся к океану. Из хребтов нижней ступени выделяются Серра-ду-Мар (1889 м) и расположенная к северу от бухты Гунабара Серра-дус-Органос (2070 м) . Близость к Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу сделала их излюбленным местом отдыха богатых бразильцев и туристов. Вторую, более высокую ступень Большого Уступа образует Серра-ду-Мантикейра, почти на целый километр возвышающаяся над Серрой-ду-Мар. Здесь расположены самые высокие вершины Бразилии - Бандейра (пик Знамени) , 2890 м и Агульяс-Неграс (пик Черных Орлов) . По правобережью р. Сан-Франсиску поднимаются до 1500—2100 м заострённые остаточные протерозойские гребни Серра-ду-Эспиньясу (Рис. 2). В жарком влажном климате горные породы быстро разрушаются: более мягкие и рыхлые смываются ливнями, остаются твёрдые. Отдельные глыбы приобрели конусовидную форму, за что получили название «сахарная голова» (Рис. 3). Одна из них украшает живописную бухту Рио-де-Жанейро. Синеклизы (в шттах Мараньян и Пиауи, вдоль рек Сан-Франсиску и верхней Параны и др. ) представлены обычно пластовыми равнинами, часто с эрозионными уступами типа куэст, а в наиболее приподнятых районах — останцовыми песчаниковыми столовыми плато с крутыми уступами — шападами (они характерны и для нескладчатого чехла фундамента) ; лишь впадина Параны занята ступенчатым лавовым плато. Чем дальше к востоку, к влажному дыханию Атлантики, тем больше смыкаются деревья в сплошной покров листопадно-вечнозелёных лесов и всё более высокой и скалистой становится местность. Восточный край Бразильского плоскогорья, обрывающийся к океану, - это уже горные массивы, разбитые на отдельные огромные глыбы, круто взмывающие над тектоническими впадинами. Восточный край Бразильского плоскогорья, обрывающийся к океану, - это уже горные массивы, разбитые на отдельные огромные глыбы, круто взмывающие над тектоническими впадинами.