Как запустить уже установленную Ubuntu? подробнее внутри

Black Профи (513), закрыт 12 лет назад
Короче, ситуация такая, в линуксовых системах я не спец, делал все по мануалу, поставил с диска 11 версию Ubuntu, он, как водится, предложил перезагрузить комп, но после перезагрузки даже списка ОС не вывело, начала грузиться винда. При этом 40Гб, отведенных с диска д под линукс, пропали, тоесть винда определяет на диске д на 40гб меньше, но при этом загрузить линукс не выходит. В чем может быть проблема и как ее решить? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Эльдор Хикматов Мастер (1088) 12 лет назад
Многие пользователи устанавливают несколько операционных систем на компьютер (например, Windows и Linux). При этом сначала следует установить Windows, а затем Linux, но не наоборот, поскольку загрузчик Windows перезаписывает MBR (Master Boot Record), что делает невозможной загрузку других операционных систем. Но даже после правильной установки обоих систем в дальнейшем может возникнуть необходимость в переустановке Windows. Опять-таки, двойная загрузка (dual-boot) станет недоступной, т. е. Windows будет загружаться, а Linux нет. В Ubuntu используется загрузчик GRUB2, и его легко можно восстановить с помощью Ubuntu LiveCD.

Итак, загружаемся с LiveCD, запускаем консоль. Нам нужно примонтировать корневой раздел системы. Если вы не помните, на каком разделе стоит система, то наберите

sudo fdisk -l

Определившись с корневым разделом, монтируем его

sudo mount /dev/sda3 /mnt

Теперь переходим собственно к установке GRUB2. Ключ "--root-directory" позволяет указать, что использовать в качестве корневой директории. Нам нужен корневой раздел нашей системы, который примонтирован в /mnt. Поэтому выполняем:

sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda

Если выйдет сообщение: "Installation finished. No error reported.", значит восстановление GRUB2 прошло успешно. Перезагружаемся и видим, что меню GRUB2 на месте
Остальные ответы
кафедра технологии Знаток (276) 12 лет назад
надо её выбрать при начале загрузки кажется
Катя Белоусова Знаток (400) 12 лет назад
при установке вы не указали место размещения GRUB, советую переустановить убунту, и на вопрос о GRUB-е указать MBR(Master Boot Record) если такого варианта не будет, то /dev/sda
sam Гуру (4963) 12 лет назад
бубунта с загрузчиком семёрки не очень дружит. поставь на vmware. значительно удобнее работать.
Кун-цзы Гуру (4678) 12 лет назад
Ты затер GRUB-загрузчик загрузчиком винды или переопредилил его вторым. Вообще на будуще запомни, что загрузчик от мелкомягких не знает о GRUB. Поэтому если ты хочешь, чтобы стояла и винда и линукс, то сначала ставишь винду а потом линукс.