по ирански и тюркски "кент" - селение
таш - "камень" по тюркски, получаем название сталицы узбекистана ТашКент (каменный город)
Тюркское слово "Кент" встречается в названии многих английских и европейских поселений и городов.
Кент (англ. Kent) — графство в Англии. Входит в состав Юго-Восточной Англии. Столица и крупнейший город — Мейдстон. Население 1,359 млн человек (1-е место среди графств; данные 2004 г.) .
города появились до появления всякой блататы и жаргонов, соответсвенно от названий городов это слово и произошло.