Чем лечится поджелудочная, какие анализы показывают панкреатит?

Иосиф Мастер (2356), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333084) 12 лет назад
Обязательно нужно пройти УЗИ внутренних органов.
Общий клинический анализ крови при панкреатите (ОАК) – поможет обнаружить признаки воспаления (повышение количества лейкоцитов, увеличение СОЭ и др.) , а также выявить антиген поджелудочной железы. Увеличение содержания в крови ферментов, которые вырабатываются поджелудочной железой, характерно для острого воспаления, тогда как при хроническом воспалении количество ферментов ничем не отличается от показателей здорового человека.
Биохимический анализ крови при панкреатите – проводят для выявление уровня глюкозы, холестерина, амилазы (чаще, при остром панкреатите ), глобулинов. Повышение или понижение в крови данных показателей может направить врачей на верный путь и вовремя помочь пациенту.

Глюкоза – основной показатель углеводного обмена. Ее уровень может быть понижен при некоторых эндокринных заболеваниях. Повышение содержания глюкозы наблюдается при панкреатите довольно часто. У взрослых норма глюкозы в крови — 3,89 — 5,83 (3,5-5,9) ммоль/л
Холестирин - повышение уровня холестерина сигнализирует о развитии сахарного диабета, хронических заболеваниях почек, снижении функции щитовидной железы. Важно знать, что холестерина становится меньше нормы при остром панкреатите и заболеваниях печени. Нормы холестерина общего в крови - 3,0-6,0 ммоль/л

Глобулины - уровень α2-глобулинов при панкреатите всегда снижается. Однако, может повышаться при воспалительных и опухолевых процессах, заболеваниях почек. α2-глобулины в норме составляют 7-13 %

Амилаза - уровень панкреатической амилазы в крови возрастает в 10 раз и более выше нормы при остром панкреатите или при обострении хронического панкреатита. Резкое повышение уровня амилазы панкреатической может быть связано с воспалением поджелудочной железы, вследствие закупорки протока поджелудочной железы кистой, опухолью, камнем, спайками. Норма амилазы в крови 28 -100 Ед/л.
Анализ мочи при панкреатите – обнаружение амилазы в моче также свидетельствует о панкреатите (в основном - остром панкреатите ). Этот анализ необходимо проводить после стимуляции секреции поджелудочной железы фуросемидом, т. к при ремиссии (ослаблении) панкреатита может быть зарегистрирован нормальный уровень амилазы. Норма амилазы в моче: 40-250 ЕдСомоди/ч; 0,48-2,72 гДмин/ л. Нормы амилазы панкреатической — от 0 до 50 Ед/л.

Биохимический анализ кала при панкреатите – нарушения в нем связаны со снижением выработки панкреатических ферментов и нарушением переваривания и всасывания пищи в кишечнике. Хронический панкреатит характеризуется выработкой сока поджелудочной железы в недостаточном количестве. Недостаточно переваренная пища в кишечном тракте способствует увеличению числа гнилостных бактерий, выделяющих вещества с неприятным запахом. При остром панкреатите с калом выделяется стеркобилиноген (кал светло-серого цвета) . Анализ покажет каких именно ферментов не хватает для переваривания пищи.
Лечение назначает гастроэнтеролог.
Остальные ответы
Елена Немцова Гуру (3576) 12 лет назад
Есть такой препарат Сандостатин. А из анализов достаточно биохимии.
Ольга Просветленный (28106) 12 лет назад
биохимия крови + узд поджелудочной.. .
лечение- диета и обязательно консультация и назначения врача- гастроэнтеролога
Freeman Ученик (140) 8 лет назад
Друга вел доктор наук. Ушел. Ребят, не парьтесь. Все там будем.