Чем опасен синдром укороченного PQ?
Возникновением тахикардий. Если это феномен укороченного интервала PQ - это так и остается электрокардиографическим феноменом и никак себя не проявляет.. . Если есть проявления в виде тахикардий - тогда это уже синдром CLC (Клерка — Леви — Кристеско) , обусловлен наличием дополнительного аномального пути проведения электрического импульса (пучка Джеймса) между предсердиями и желудочками (пучком Гиса) . Нужно сравнивать с клиникой - рассуждать бесполезно. Обратитесь к врачу-аритмологу.
Синдром укороченного PQ или синдром LGL - не является болезнью. Речь идет о врожденных особенностях (ускорении) проведения импульса между предсердиями и желудочками. Просто иногда это сочетается с другими, более серьезными, изменениями, например, аритмией. Вот почему оценки так разнятся. Если не бывает приступов сердцебиения или обмороков - волноваться не стоит.