Подскажите. Имеются советские объективы МИР-3В, Калейнар 3в, Зодиак 8. Возможно ли их поставить на Canon 450d?

Mouse Ученик (188), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Фотограф Экстрем@л Гуру (3109) 12 лет назад
Возможно с использованием переходника с одуванчиком (ЧИПом) . Автоматика будет работать а точнее замер экспозиции (можно использовать камеру в режиме приоритета диафрагмы) , подтверждение фокусировки, индикатор фокусировки, все как на современных автофокусных объективах только с той разницей, что мотором автофокусировки будут ваши руки крутящие кольца на объективе. Ищите адаптер (кольцо) с байонета вашего объектива на байонет Canon. Надевая кольцо с ЧИПом вы как бы обманываете камеру и она думает, что на ней родной объектив. Вот пример кольца с резьбы М42 на Canon:

Я например нацепил через адаптер Helios 44M-4 на свой Nikon D5000:

С Кэнонами все еще проще, у них хоть фокусировка на бесконечность работает при использовании переходника а на Никонах нет (((

На вашем фотике будет примерно так:

Остальные ответы
Кирилл Шерман Мастер (1390) 12 лет назад
если народные умельцы на станке тебе выточат переходник с резьбой то возмодно. а обычне люди просто прилоняют фотик к объективу и пытаюсться поймать фокус к такому объективу.
@ndrei Профи (523) 12 лет назад
К сожалению у вас этого не получится, т. к. У кэнона, да и у других современных фотоаппаратов в объективах встроена электроника, которая взаимодействует с ЦПУ самой камеры, а совковская оптика механическая.
АНДРЕЙ ДУБЦОВ Мыслитель (6826) 12 лет назад
можно через переходник ...я такими пользуюсь.... особенно калейнар-3 понравился
Nikolay Groshikov Просветленный (39799) 12 лет назад
да возможно через переходник цена вопроса 1000р
Вероника Горянская Мастер (1653) 12 лет назад
ДЛя этого нужно приобрести переходное кольцо оно стоит 100грн.
только не будет автофокуса)
Headkrab Headkrabov Просветленный (29096) 12 лет назад
Ну можно, а только какой с этого толк? Смысл ставить не резкие советские объективы?
Михаил Корпин Просветленный (25387) 12 лет назад
Первые два ответчика, наверное, с раздела "кройка и шитье" приперлись сюда!! !
В лужу перданули, аж обрызгали всех!! !
Вот куча разных адаптеров, с чипом и без:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Андрей Букин Просветленный (21688) 12 лет назад
Чисто теоретически это даже проще, чем объективы Зенита на Никон поставить. На практике вы не сможете найти переходник. Указанные вами объективы предназначались для среднеформатных камер (для Киева 6 или Киева88, точнее не помню для которой байонет "А", а для которой "Б")