мох зимой

Печенька Ученик (194), закрыт 12 лет назад
привет всем умным и неочень =) есть вопрос, где зимой найти наш обычный мох?? ? мох паопоротник или лишайник!!!! и возможно ли их разведение в домашних условиях? ну или вообще, что зимой можно найти в лесу? рядом с домом как лес так и река есть!!!! просто сооружаю сейчас палюдариум, но метериалов не хватает катострофически =( а до весны ждать.... руки уж чешуться очень!!!
Лучший ответ
ПРИЗРАК и ТЕНЬ Искусственный Интеллект (136277) 12 лет назад
Да в лесу полно. И мха под елками, и лишайника достаточно на елях.)))))) даже зимой мох зеленый под снегом.
Остальные ответы
Рузавин Денис Знаток (255) 12 лет назад
и чего теперь? особое явление
Maria Oboturova Знаток (316) 12 лет назад
Лопату в руки и в лес)))
Человек-Хорёк Просветленный (31449) 12 лет назад
на болото сходи!) ) если сфагнум ищешь

это смотря какой лишайник, кладония, уснея или пельтигера? ?

обычные мхи растут а северной стороне деревьев чаще
Polly Cat Профи (646) 12 лет назад
Вперед в лес и разгребай снег. Других вариантов - нет.
Мхи главное не любят высоких температур. Жара это их главный враг. При этом у них нарушается обмен. Мхи в основном приспособлены поглощать воду и испарять с определенными скоростями - температура может эти скорости нарушить, что приводит к гибели растения.
Второе условие - влага, причем не полив, мхам необходим хороший дренаж, а больше даже влажность воздуха!
На мой взгляд им лучше подходит северная лоджия или окно, но вот зимой. . кто выращивал бонсаи или орхидеи - вот идеальное условия для мхов.
Кира Чапоргина Ученик (171) 2 года назад
в лесу искала-один вид только, кошмар какой-то, в итоге поищите в лесах разных районов