В какой категории снабжения Вы жили при СССР?

Елена Манго Искусственный Интеллект (212256), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Уровень товарного дефицита в различных местностях СССР сильно различался. В РСФСР дефицит был наименьшим в Москве и Ленинграде, из союзных республик — в Прибалтике (Литва, Латвия, Эстония) . Каждый населённый пункт СССР был отнесён к одной из «категорий снабжения» . Всего их существовало 4 (особая, первая, вторая и третья) .
Преимущества в снабжении имели особый и первый списки, куда вошли ведущие индустриальные предприятия Москвы, Ленинграда, Баку, Донбасса, Караганды, Восточной Сибири, Дальнего Востока, Урала. Жители этих промышленных центров должны были получать из фондов централизованного снабжения хлеб, муку, крупу, мясо, рыбу, масло, сахар, чай, яйца в первую очередь и по более высоким нормам. Потребители особого и первого списков составляли только 40 % в числе снабжаемых, но получали львиную долю государственного снабжения — 70-80 % поступавших в торговлю фондов.
Во второй и третий списки снабжения попали малые и неиндустриальные города, предприятия стеклофарфоровой, спичечной, писчебумажной промышленности, коммунального хозяйства, хлебные заводы, мелкие предприятия текстильной промышленности, артели, типографии и т. п. Они должны были получать из центральных фондов только хлеб, сахар, крупу и чай, к тому же по более низким нормам, чем жители городов особого и первого списков. Остальные продукты следовало брать из местных ресурсов.
Дополнен 12 лет назад
Сейчас люди, проживавшие в местах снабжения по особым и первым спискам, ностальгически ноют.))) )
А поживите-ка при всеобщей справедливости!))
Дополнен 12 лет назад
А вы говорите, нет справедливости!))
Лучший ответ
Raul Просветленный (30855) 12 лет назад
Я жил в самой низшей категории снабжения. Нив каких списках не фигурировал ни я, ни мои родители. Вот про преимущества в снабжении городов Дальнего Востока не надо рассказывать. Я сам дальневосточник. Не было у нас никаких преференций. Точно также прилавки наших магазинов были уставлены рыбными консервами да банками с маринованными зелеными помидорами. Хотя и город у нас просто напичкан был оборонными предприятиями.
Don SteputУченик (102) 7 месяцев назад
Хто мне гуторил шо волгогрдская обл относилась к первой категории снабжения в СССР ни чо подобного, к 4 категории, еще прибавти, шо переселенные с Центральных, севреных, Западных регионов СССР в Волгогрдскую обл в период 1953-1983 годы тут в Волгогрдской обл еще получали и льготы на питание, одежду, жилье, которое получались за счет метсного насления https://ic.pics.livejournal.com/olegmakarenko.ru/12791732/1632206/1632206_original.jpg
Остальные ответы
Lana Оракул (92893) 12 лет назад
в СССР по категориям не жили!
Вован .Мудрец (18346) 12 лет назад
Это как не жили, жили ещё как жили.
Елена Манго Искусственный Интеллект (212256) Они и не подозревали, как выживала провинция. Зато сейчас у нас лучше!!
Правда .RU Мастер (1909) 12 лет назад
Инженер. Прекрасно жил, даже когда были талоны. Ездил по командировкам, по северам- там было лучше.
Больше нам таких продуктов не попробовать уже никогда в жизни.
RaulПросветленный (30855) 12 лет назад
Господи, хоть кто-то в Союзе жил по человечески. Особенно тот, кто в те времена еще не родился.
Охотник за коммунистами Оракул (77699) Ну, да, он меня убеждал, что авиабилет Москва-Хабаровск стоил 60 руб., хотя я сам платил по 130, а еще он в Хабаровск вылетал не из какого-либо московского аэропорта, а непосредственно от Аэровокзала, что у ст. м. "Динамо". Юморист, еще тот!!!
БродягаИскусственный Интеллект (106334) 12 лет назад
теперь я знаю кто за меня жрал.
Правда .RU Мастер (1909) Жрут собаки да свинье, и ты вместе с ними. Я же кушаю)))))
Мила Мыслитель (5855) 12 лет назад
Какие ещё категории? Ни в какой. В сытой.
МилаМыслитель (5855) 12 лет назад
Вы что этим ужасам верите-то? У вас же родители, наверное, СССРовские - спросите их.
Елена Манго Искусственный Интеллект (212256) Вот они и жили и любовались на прилавки, где были красиво разложены свиные пятачки и бычьи губы. (Ужжас! Их, оказывается, едят!)) А вы ностальгируйте.
.Неизвестно .Неизвестно Просветленный (44793) 12 лет назад
вот именно, что жили, а сейчас существуем
Mihail Ropot Оракул (55386) 12 лет назад
Я вообще из Молдавии.
У нас при СССР было круче чем в Москве.
Елена МангоИскусственный Интеллект (212256) 12 лет назад
Знаем мы.)) В то время как мы, живущие в центре СССР стояли в километровых очередях за 1 кг колбасы или масла.
Viking Просветленный (22609) 12 лет назад
Не знаю, но не голодали. Всё в семье было, кроме машины.. . но отец не хотел её, водить боялся :)
Сид Тлеющий Мыслитель (9663) 12 лет назад
тролль, выпей яду вместе со своим гэбэшником

забавно, что живя в сытой Москве вы подстрекаете Замкадье к ненависти в отношении СССР
Источник: и это очень забавно
Бонифация Мыслитель (7302) 12 лет назад
На зарплату учителя летали из Казахстана в Москву и обратно. Сейчас даже в одну сторону не хватит на билет
Елена МангоИскусственный Интеллект (212256) 12 лет назад
Да, да! Жили вы в Казахстане, Убекистане и других ...станах хорошо))), в отличие от нас, живущих в центре СССР.
Бонифация Мыслитель (7302) Мы там служили! Почти 14 лет. А ваш сарказм очень глуп! Дитё, не надо быть такой злой!
RaulПросветленный (30855) 12 лет назад
Я в прошлом году летал из Хабаровска в Москву и обратно за 11000 в оба конца.
Бонифация Мыслитель (7302) Мы с лоукост компанией ,которую прикрыли тоже слетали 1 раз. А сейчас за мою зарплату только в один конец (если повезёт) получится
Константин ВеселовМыслитель (7966) 12 лет назад
а чего тебе туда-сюда мотаться? А раз в год всегда можно слетать.
RaulПросветленный (30855) 12 лет назад
Да, я вспомнил! О какой зарплате учителя вы там рассказываете? Учитель получал максимум рублей 100-120. А билет, скажем, из Хабаровска в Москву стоил 130 рублей в один конец. Ну никак тут не уложишься туда и обратно на месячную зарплату.
Бонифация Мыслитель (7302) Так я проХабаровск и не писала. А получала я не 120, а 160р.
Андрей Поляков Гуру (4204) 12 лет назад
В СССР в конце правления Хрущёва и начале правления Брежнева дефицита почти не было, во всяком случае по продуктам. Это в конце эпохи Брежнева появился дефицит. Но не из-за снабжения, а из-за коррупции и воровства. Контролирующие органы расслабились, выросло поколение, не заставшее правление Сталина и не боявшееся воровать. Заведующие базами начали придерживать товар, искусственно создавая дефицит и наживаясь на этом. Это было начало развала СССР - задолго до перестройки. Ну а Горбач вбил последний гвоздь в гроб СССР. Сейчас то же самое пытаются сделать с Россией, только немного другими методами.
RaulПросветленный (30855) 12 лет назад
Да ты-то откуда знаешь? Ты же 69 года рождения.
Андрей Поляков Гуру (4204) 69-й - это не 89-й. Кое-что сам видел, да и родители у меня есть, кто и Сталинские и Хрущёвские времена застали.
RaulПросветленный (30855) 12 лет назад
Можно подумать, при Сталине страшно боялись воровать. Ха-ха-ха...
Андрей Поляков Гуру (4204) Боялись, и ещё как. Даже при Брежневе боялись. В деревнях дома вообще не закрывали - замков не было.
x xУченик (147) 7 лет назад
У меня бабка Хрущева проклинала всю жизнь, при нем голод был и рабочих голодных в Новочеркасске Хрущев расстрелял.
Андрей Поляков Гуру (4204) Никто и не говорит, что всё было хорошо. Вопрос то не в этом. С другой стороны - мы не знаем всех деталей. Поэтому и судить не можем.
Александр Прохоров Гуру (4471) 12 лет назад
Я теперь понимаю почему в СССР дифицит продуктов был, хорошего много не бывает только говно может быть в изобилии
RaulПросветленный (30855) 12 лет назад
Действительно. В СССР не могли просто обеспечить всех хорошими продуктами, поэтому нам, обычным людям, доставались только объедки, вроде сала, с которого продавцы срезали мясо для "своих". Зато сейчас такое изобилие отличных продуктов, которое в СССР и не снилось.
Александр Прохоров Гуру (4471) чё ты уйню гонишь обычный человек. продукты были деликатесы по сравнению с сегодняшней действительностью. В магазинах конечно полки были не завалены но холодильники дома у всех забиты под завязку.
Охотник за коммунистами Оракул (77699) 12 лет назад
Видишь, какая у них тяга по кормушке! А я жил в областном центре, в 500 км от Москвы, где в 70-х стоял в очередях за бутербродным (не сливочном) маслом по 3.10 по 2 - 3 часа и в руки давали по 400 гр. Мясного ничего не было. Что касается твоего оппонента под ником "Правда .RU", так у него в "Мире" вообще 96 год рождения стоит. Тролли, блин.
Елена МангоИскусственный Интеллект (212256) 12 лет назад
Мы тоже часами ждали машину с хлебом. Толпа собиралась...Помню бутербродное масло, её мажешь, а из неё вода выделялась), очередищща была!!
Охотник за коммунистами Оракул (77699) А некоторые это "забыли" и твердят про полные холодильники... Не знаю, у меня и моих родных блата в торговле не было, и партийным функционерам они не относились.
.Неизвестно .НеизвестноПросветленный (44793) 12 лет назад
Да, народ хочет чтобы ресурсы страны(кормушка) принадлежали им, а не кучки ворья. Тут ты прав.
Охотник за коммунистами Оракул (77699) Всем - это коммунякам? А что, "Прхожий" уполномочен от всего народа вещать? Выборы показали, что вас, всего, 17%, которых отлучили от былой кормушки.
Вован . Мудрец (18346) 12 лет назад
Да было дело, ездили в Москву и в Ленинград за продуктами с урала ипи в то время у нас закрытые города, если удавалось по работе, скупали тушонку, концервы, сгущёнку, рюкзаками везли.
R@m@ Мудрец (10453) 12 лет назад
не слушайте эти провокации про СССР !!!Лучше жрать дефицитную колбасу чем жрать её подобие !!!Соевые демократические сосиски похожи на какашки !!!
RaulПросветленный (30855) 12 лет назад
Господи, да ты-то откуда знаешь? Ты ж в 89 году родился и не мог даже попробовать советскую жрачку. Так что это ты провокатор. Видимо, ты увлекаешься употреблением в пищу какашек, раз знаешь каковы они на вкус. Иначе не сравнивал бы так смело с ними колбасу. Кстати, не надо чушь пороть - ты же сам эту самую колбасу ешь.
Блядь, ебло закрой, я родился в середине 70-х. Все R@mil правильно говорит. И насчет жрачки язык прикуси. Сейчас таких продуктов сейчас тебе, ублюдку, не попробовать.
. Мудрец (11588) 12 лет назад
Мне по барабану, это ты животное, как курица категории.
Что есть или нет.
Пользы больше когда недоедаешь.
А ты жри колбасу в которой море нитратов.
Ну покупай дерьмо импортное, думаешь оно лучше.
Никто не ноет, что ты болезнь навязчивая.
Тяжело было тем, у кого от перестройки родители стали падать, родственники.
Тебе дуре сейчас легко, пока тебя трахают.
Но сейчас этого даром, ты надолго не нужна
Елена МангоИскусственный Интеллект (212256) 12 лет назад
Yes!!!Обожаю нытьё неудачников и лентяев!!
oknetal Ученик (103) 5 лет назад
Я жил в Москве. Помню, когда маленький был, в начале 70х, в ближайшем продмаге в холодильной витрине лежали головы сыра и огромные куски масла трёх видов: простое сливочное, фруктовое (розовое такое) и шоколадное. Хорошо запомнил потому, что тётя продавщица из восковой оболочки сырного круга выковыривала для меня пластмассовые циферки. Так тогда сыр маркировали. В 75ом, когда в школу пошёл, не было уже ни фруктового ни шоколадного масла. А в восьмидесятые и обычное не всегда было. А в конце восьмидесятых отец садился в свой москвич и ехал в ближайшее Подмосковье (мы на окраине МСК жили), объезжал несколько магазинов и что то ему удавалось купить. Совок позорная ужасная тюрьма. Слава богу, что развалился.
Алексей БогоявленскийУченик (176) 4 года назад
Так и было. Это миф что в СССР все были равны и все жили в изобилии. За продуктами в Москву ехали аж с Урала. Но молодежь этого не может помнить. Ибо об их питании заботились родители
Alexander Borodenkov Ученик (103) 3 года назад
Жил на Западной Украине в Тернополе-все было, лучше чем в Москве, разве, что не было бананов и апельсинов. Приехал в Самарскую область в 1988 году, полная нищета, талоны, морская капуста. Действительно аоосновном русских гнобили Принцип прост-эти свиньи итак будут молчать