Помогите с ДЗ по философии!

<Мак Маффин> Ученик (82), закрыт 8 лет назад
немецкий философ Фихте писал "Даже между настоящими философскими писателями вряд ли найдется и полдюжины таких, которые знали бы, что такое собственно философия.." Почему же так трудно определить предмет философии?
Лучший ответ
Systemverwalter Мыслитель (6986) 13 лет назад
Философия - это рассуждения, а рассуждения могут быть обо всём.
Остальные ответы
Mr.Net Гуру (3408) 13 лет назад
включи мозги философия это наука меланхоликов которые постоянно думают рассуждают
Катерина Знаток (306) 7 лет назад
В общих чертах, трудность с определением предмета философии связана с тем, что:
1) отсутствует единая трактовка сущности и предназначения философии в истории культуры;
2) философия в начале своего развития охватывала практически все теоретические знания о мире (в т. ч. и те, которые позже стали объектом специальных наук - о Вселенной, строении вещества, природе человека и др.), что предельно расширяло ее предмет;
3) многообразные философские школы и направления по-разному понимают предмет философии, поэтому ей трудно дать такую дефиницию, которая устраивала бы всех мыслителей;
4) в историко-философском процессе наблюдается эволюция ее предмета, отражающая классические и постклассические ориентации самой философии.
НАСЬКА Знаток (257) 6 лет назад
Это связано не с недостатком, а скорее с достоинством философского знания, его постоянным развитием, обновлением, проникновением во все новые и новые области человеческого бытия. Предмет философии никогда не оставался неизменным - с развитием цивилизации, духовной и материальной культуры человечества возникали новые сферы философских исследований. Ярким примером является эволюция античной философии. Она возникает как натурфилософия, устремленная к познанию первопричин возникновения природы. Затем, начиная от софистов и Сократа, ее предметом становится человек, позже появляются философские системы Платона и Аристотеля, в которых рассматриваются и природа, и человек, и проблемы познания, и формы организации общественной жизни. Таким образом, история философии - это, прежде всего, изменение, развитие ее предмета. Именно в связи с изменением предмета философии возникают проблемы в его определении: каждая философская школа стремится выделить свою область для философского исследования, и имеет, как правило, свое представление о предмете философии.