оцените поведение татьяны в последней сцене обьяснения с онегиным?

Надюха Топтунова Ученик (208), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
KsUnDelь:) Мастер (1780) 12 лет назад
Последняя встреча Онегина с Татьяной пробуждает героя, в душе
Онегина наконец-то появляются те самые чувства и переживания,
отсутствие которых делали его несчастным. Теперь же, страдая
и мучаясь, он гораздо счастливее, чем тогда, когда мог равнодушно
и холодно наставлять юную героиню в саду. Прошли долгие годы,
прежде чем Онегин обрел дар чувствовать, он изменился, стал серьезнее,
его состояние неудовлетворенности жизнью продолжается,
но сама эта неудовлетворенность стала более осознанной.
Вот и закрыта последняя страница романа, но читателя не оставляет
чувство некоторого разочарования - два героя, которые, как
принято говорить, так подходят друг другу, не могут быть вместе,
не могут быть счастливыми. В чем же причина, что момент, когда
«счастье было так близко, так возможно...» , упущен? Может быть,
в том, что один из них, Онегин, испугался силы чувства, которую не мог
не заметить в Татьяне. А другая, Татьяна, приняла желаемое за действительное.
Ведь Онегин станет таким, каким она себе его представляла,
только после целого ряда душевных переживаний и открытий.
И все же в пушкинских героях есть одно несомненное сходство -
их судьбы трагичны: жизнь изломала, исковеркала характер Онегина,
превратила его в «умную ненужность» (по выражению Герцена) .
Характер Татьяны не изменился, хотя жизнь принесла ей одни страдания
и она не нашла того, к чему стремилась своей возвышенной
душой.
Остальные ответы
MarinaSH Мастер (1116) 12 лет назад
Татьяна поступила как честная женщина - она уже замужем и не имеет право на чувства к другому человеку кроме мужа. Для неё долг превыше чувств.
Ice_princess(McL_fan) Мастер (1796) 12 лет назад
очень печальный и трогательный конец, но зато справедливый: она отвечает ему тем же, то есть отказом, будучи являясь замужней женщиной, другого от нее и не требовалось, хоть она и не отрицает свою любовь к Евгению, но не поддается порывам страсти.
Коротко говоря: какой привет-такой ответ.

"Я вас люблю (к чему лукавить?) ,
Но я другому отдана,
— И буду век ему верна.