Чем объясняется и чем выражается резкая континентальность климата Восточной Сибири? Почему полюс холода сформировался им

Кирилл Медведев Ученик (14), на голосовании 12 лет назад
именно здесь?
Голосование за лучший ответ
владимир кудрин Мудрец (12461) 12 лет назад
Циклоны в северном полушарии движутся с запада на восток. Дойдя до Восточной Сибири теряют воду. Как результат континентальный климат. Жаркое лето, холодная зима.
Serg Havr Искусственный Интеллект (190434) 12 лет назад
Видимо большая площадь суши, резкие перепады температур-земля быстро нагревается и быстро остывает.
Близость Арктики и Тихого океана-отсутствие естественных преград на пути движения масс воздуха.