Правильно ли, когда на предложение человека "прости меня" ему отвечают: "Бог простит".

Галина Калишок Ученик (189), закрыт 12 лет назад
Обычно мы просим прощение у других в день Прощённого воскресенья ( последнее воскресенье февраля ), но бывает, что и в другие дни. Есть ли разница? Когда человек отвечает: "Бог простит", искренний ли это ответ? Ведь просьба о прощении адресована к человеку лично.
Лучший ответ
Марина Искусственный Интеллект (111841) 12 лет назад
Правильно---человек должен простить сам,.. а если не может---тогда и говорит---БОГ простит!
Остальные ответы
Artur Просветленный (20384) 12 лет назад
Бог простит, вот только это должно идти от человека искренне!
Юлия Кулик Ученик (131) 12 лет назад
Уж эта фраза очень часто стала появляться в нашей речи. Нет точного ответа, мы не можем залесть в душу к человеку. Можно определить по выражению лица, как он это произнес и с какой интонацией.... только так частично можно ответить на этот вопрос
Гульназ Дуварисовна Мудрец (19336) 12 лет назад
я так отвечаю только в том случае, если чувствую, что человек неискреннен и лишь для приличия просит прощения.
раненая в жоп Просветленный (22739) 12 лет назад
да, это абсолютно правильно, тем более, что прощения обычно просят для проформы, не испытывая при этом раскаивания.
дульсинея заморская Мыслитель (7515) 12 лет назад
не знаю. надо судить по ситуации. но вот если бы я искренне просила прощения, а ответ такой услышала, мне бы было неприятно. я такой ответ воспринимаю как вроде, пусть все твои прегрешения бог прощает, а мое отношение к тебе не поменялось, дрянь ты - дрянь и есть.