окулист или офтальмолог в чем разница?

Соседова Наталья Мастер (1530), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
вот этим вопросом меня в регистратуре поставили в тупик,,,,
Лучший ответ
кинчёчмис Гуру (4580) 16 лет назад
офтальмолог это более высокий уровень. он может делать операции в спец. клиниках, а окулист- врач, который сидит на приеме в пол-ке и смотрит глазное дно, хрусталик, и т.д., иногда в пол-ке и офт. встречаются.(либо клиника дорогая, либо офт молодой- опыта набирается)
Остальные ответы
M/B/ Мудрец (12832) 16 лет назад
ни в чем. Ухо-горло-нос и оттоляринголог или лор, такая же разница в названиях
Татьяна Вострикова Мыслитель (6253) 16 лет назад
я понимаю так:окулист--терапевт,офтальмолог--хирург
Сладкая женщина Мастер (1110) 16 лет назад
Окулист- от латинского слова,
офтальмолог- от греческого.
А разницы в значении никакой нет. И тот, и другой врач- специалист "по глазам"...
Dr.Ingineer Мудрец (10192) 16 лет назад
Лара Власова 5 баллов хороший ответ и верный, хотя уже давно оперирующий - офтальмохирург.
Konstantin Ermolovich Мастер (1190) 8 лет назад
Окулист и офтальмолог это один и тот же врач!
Wolfear Знаток (398) 7 лет назад
Слова «окулист» и «офтальмолог» полностью синонимичны, однако первое в наше время носит скорее просторечный характер.
Нередко частные клиники играют на стереотипах, все еще живущих среди населения: везде принимают рядовые окулисты, а у нас – офтальмолог, более продвинутый и образованный врач, поддерживающий прогрессивные методы лечения и обладающий большим объемом знаний.
Например, многие уверенно высказывают мнение, что окулистом называется доктор, занимающийся амбулаторным лечением болезней глаз и их профилактикой, а врачей, которые лечат и проводят операции на глаза в условиях стационара, называют офтальмологами. Более «продвинутые» даже приводят целый список манипуляций, которые в силу своей квалификации может выполнять офтальмолог, но не имеет права осуществлять окулист.