Чем помогагает сурок другим животным???
Вид монгольского сурка - тарбаган летним днем — лучшие сторожа степи; они, как часовые, оберегая себя, при малейшей опасности подают друг другу голос, повсюду оглашают окрестность и тем предостерегают других животных от приближающегося врага. Так, туземные пастухи хорошо знают тревожный их крик и нередко спасают свои стада от подкрадывающихся волков, которых, быть может, сами и не заметили бы.
Если постараться, то можно и еще найти:)
Поселения тарбаганов - естественные убежища для возбудителей смертельной для человека болезни - чумы. Сурки носят их в себе годами не заболевая (вернее, постоянно обмениваясь возбудителями болезни с блохами, обитающими в их норах) . Время от времени чума выплескивалась наружу, кося людей и опустошая целые страны, тем самым способствуя восстановлению популяций ценных диких животных. :-))
Брошенные норы используют другие мелкие животные и птицы, например--ежи для зимовки, жаворонки для гнездования