По каким правилам или критериям выбираются транзисторы?

Макс Киндрат Ученик (119), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Большое спасибо за ответ!
Голосование за лучший ответ
Iampaul Мудрец (15235) 12 лет назад
Если речь идет о биполярных транзисторах, то: 1) тип проводимости PNP или NPN 2) Максимально допустимое напряжение коллектора, 3) Максимальный ток коллектора. 4) Коффициент усиления ( h21э-коффициент передачи тока в схеме с общим эмиттером, 5) Максимальная частота. Ну и далее остальные менее существенные параметры
vgg60 Просветленный (21321) 12 лет назад
Транзисторы всегда выбираются под требования схемы. Очень часто вполне достаточно только проводимости транзистора - pnp или npn. И в схеме будет прекрасно работать практически любой транзистор нужной проводимости. Ну и мощность учитывать нужно - в маломощную схему бессмысленно (часто просто вредно) ставить транзистор на 250 ватт.
То есть, смотрите на схему, анализируете её и только тогда можно выбрать самые критически важные параметры. Вот по этим важным параметрам и нужно будет выбирать транзистор.